Время новостей
     N°61, 09 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2004
Стены Москвы неприступны
Перепланировка квартир в столице объявлена вне закона
Продолжающийся в столице строительный бум заставил городские власти ужесточить правила перепланировки квартир. На прозвучавший в марте призыв мэра начать нещадную борьбу с несанкционированным переустройством жилья московские чиновники ответили законопроектом, который не только запрещает перепланировку как таковую, но под угрозой выселения обязывает жильца запрашивать разрешение властей даже на остекление лоджий или установку кондиционера. На прошедшем в среду заседании Мосгордума внесла изменения в закон «О порядке переустройства помещений в жилых домах».

Этого момента очень опасались москвичи, живущие в типовых панельных домах и мечтающие во время ремонта хоть как-то улучшить свое жилье, создававшееся архитекторами, воспитанными на аскетизме хрущевок. Теперь с планами кардинально изменить внутренний вид своей квартиры придется расстаться. Ведь согласно законопроекту отныне запрещается «объединять лоджии и балконы с помещениями квартир путем разборки наружных стен, переносить отопительные приборы на лоджии и балконы, а также объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой межэтажных перекрытий». Запрещается также «увеличивать площадь помещений санузлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений квартиры, устраивать проемы в несущих стенах, а также производить переустройство, увеличивающее нагрузку на межэтажные перекрытия в нарушение проектных требований». Более того, под определение «перепланировка» попадают и менее радикальные преобразования в квартире. И, следовательно, согласовывать с властями придется даже относительно скромный ремонт.

Чтобы получить разрешение на ремонт в собственной квартире, москвичу отныне придется подавать в «уполномоченные правительством Москвы органы» заявление с подробным перечнем и сроками запланированных работ, приложив к нему письменное согласие управдома и соседей, а также копии документов, подтверждающих право собственности на жилье. Если же предстоит именно перепланировка квартиры -- то есть, например, любое смещение ненесущих стен и перегородок, придется сначала заключить договор с архитекторами на разработку проектной документации и оформить разрешительные документы на «изменение функционального назначения перестраиваемых помещений» с перерасчетом нагрузки на энергосистему дома. Выдавая разрешение на перепланировку, чиновники также потребуют застраховать гражданскую ответственность заказчика на случай ущерба, причиненного соседям во время ремонта.

Особое внимание разработчики документа уделили контролю за соблюдением закона. Ведь до сих пор многое из вышеперечисленного -- в частности, присоединение лоджий и балконов или ликвидация несущих стен -- было и так запрещено городским законодательством. На ряд работ тоже необходимо было получать разрешение. Однако Госжилинспекции сложно было бороться с теми, кто без согласования сносил стены внутри квартиры или устраивал ванную над соседской спальней, с учетом конституционного права граждан на неприкосновенность жилища проверяющих просто не пускали на порог. Теперь же непременным условием выдачи разрешения на ремонт станет письменное обязательство жильца пускать в свою квартиру все контролирующие органы -- от домоуправа и представителей местного самоуправления до жилищной инспекции и архитекторов, осуществляющих авторский надзор.

Авторы документа позаботились и о своевременном выявлении фактов несанкционированного ремонта. Решив использовать наработки тоталитарного прошлого, чиновники отдельным пунктом закона обязали управдомов информировать соответствующие органы «о фактах несанкционированного переустройства помещений». Так как не все москвичи с радостью приглашают в свою квартиру бдительного управдома, председателю Мосгордумы Владимиру Платонову пришлось пояснить журналистам методы их работы. «Ремонт трудно провести незаметно -- это и следы побелки, и работа отбойников», -- пояснил г-н Платонов. После того как управдом выяснит, к какой двери ведут следы побелки и заявит о нарушителе, перепланировщику будут грозить серьезные неприятности даже в том случае, если он не впустит проверяющих в свою квартиру. По мнению Владимира Платонова, собственник как минимум не сможет продать квартиру, пока ее планировка не будет соответствовать зарегистрированному поэтажному плану. Глава столичной Госжилинспекции Александр Стражников пошел дальше и напугал несознательных москвичей выселением. За несанкционированную перепланировку законопроект предусматривает прекращение договора аренды с нанимателем жилья или продажу приватизированной квартиры с открытых торгов. Правда, Гражданский кодекс, на который ссылается московский закон, трактует эту норму немного иначе: продажа квартиры с торгов предусмотрена лишь за сознательное разрушение жилья, причем вырученные от продажи деньги достаются бывшему собственнику квартиры.

Глава Госжилинспекции пытается доказать, что обновленный закон будет выгоден всем москвичам. Тех, кто вполне доволен своим жильем и не ведет ремонт, он защитит от неуемной строительной энергии соседей (к тому же закон ограничивает время проведения ремонтных работ с 9 до 19 часов). Желающим же радикально поменять обстановку, не выходя из квартиры, он, по мнению г-на Стражникова, позволит быстрее закончить с формальностями, поскольку будет упрощен порядок и сокращены сроки оформления разрешений на переустройство жилья. При этом, правда, руководитель Госжилинспекции, назвав новые правила "максимально упрощенными", почему-то отклонил предложенную депутатами поправку об использовании режима «одного окна». Между тем именно обилие инстанций, которые необходимо обойти для согласования перепланировки квартиры, и заставляет многих горожан действовать на свой страх и риск и начинать ремонт под угрозой довольно значительных штрафов.

Поэтому на практике, вероятнее всего, вступление закона в силу будет означать одно -- разрешение на перепланировку будет стоить дороже. Архитектурно-строительные фирмы, которые сейчас за наличные выполняют ту самую функцию "одного окна", уже готовятся повысить цены на свои и без того недешевые услуги. Так, например, менеджер компании «Диприс» в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» отметив, что окончательные выводы делать пока рано, предположил тем не менее, в какую сумму выльется простым горожанам "упрощенный порядок", утвержденный Мосгордумой. Если сегодня стоимость пакета проектной документации на перепланировку однокомнатной квартиры обходится заказчику в зависимости от масштабов работ в 1--2 тыс. долл., то новый порядок согласования может увеличить эту сумму минимум вдвое.

Александр ГУДКОВ