Время новостей
     N°61, 09 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2004
Чукча не бросит своего Абрамовича
Глобальное переселение северного народа в теплые края временно отменяется
История с планом предпринимателя, губернатора Чукотки, владельца лондонского футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича переселить в более теплые края всех жителей вверенного ему региона вчера получила свое продолжение.

Напомним, что 7 апреля со ссылкой на вице-губернатора Чукотки Василия Максимова массмедиа распространили сообщения, что Роман Абрамович считает одним из приоритетов своей деятельности переселение всех жителей автономного округа в другие регионы России. Чукотка, мол, не то место, которое можно назвать комфортным для проживания. Правда, при желании коренное население и минимум обслуживающего персонала могут остаться, а максимально возможное количество людей нужно отселить. Василий Максимов объяснил волю своего босса тем, что в советские времена Чукотка развивалась исключительно в целях обороны и население занималось обслуживанием военных объектов. А теперь такая необходимость отпала.

Комментируя этот план, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Матвеев сказал газете «Время новостей», что северные территории требуют «обживания». И поэтому было бы правильнее «выселить оттуда недееспособное население, создать условия для выезда пенсионеров, инвалидов, социально незащищенных категорий граждан».

«Коренное население оттуда не вывезешь, потому что чукчи -- одна из немногих народностей, которая не признала ни царскую, ни советскую власть. Чукчи будут там жить вечно», -- заявил г-н Матвеев.

Трудоспособное население сенатор Матвеев предлагает оставить на Чукотке, где в принципе есть природные ресурсы -- вольфрам, олово, нефть, золото: «Пусть исследуют месторождения, полезных ископаемых там очень много. Абрамович поехал туда за нефтью, и хотя ожидания его пока не оправдались, все исследования подтверждают, что нефть там есть».

Впрочем, скоро выселять с Чукотки на «большую землю» станет попросту некого. По словам самого Александра Матвеева, население Чукотского автономного округа между двумя последними переписями населения уменьшилось более чем в три раза: «Было около 170 тысяч человек, а сейчас 53 тысячи. Это единственный регион России, который потерял так много». А возникновение идеи выселения всех жителей сенатор Матвеев объяснил недостатком у губернатора Абрамовича экономического образования.

В представительстве Чукотского АО в Москве газете «Время новостей» ситуацию прокомментировали так: «С мая 2001 года на Чукотке действительно реализуется региональная целевая программа «Переселение». Однако она не подразумевает выселения с территории округа всех некоренных жителей. Программа направлена на обеспечение жильем в Центральной России тех категорий граждан, которые подпадают под действие федерального закона о переселении из северных районов страны».

Заодно чукотское представительство внесло ясность в отношении личности чиновника, обнародовавшего сенсационный план: «Цитируемый в сообщениях информационных лент Василий Максимов не является вице-губернатором Чукотки. Он работает в должности первого заместителя начальника департамента промышленности Чукотки». Сам же Абрамович, по версии представительства Чукотки в Москве, своими приоритетами на посту губернатора считает «повышение уровня жизни населения Чукотки, создание современной инфраструктуры в населенных пунктах, развитие промышленного и сельскохозяйственного комплексов, подготовку квалифицированных кадров для дальнейшей работы в округе», а вовсе не выселение всех жителей в среднюю полосу.

Г-н Абрамович неоднократно давал понять, что не собирается баллотироваться в губернаторы Чукотки на второй срок. При этом, если судить по имеющимся публикациям, он потратил на Чукотку суммы, вполне сопоставимые с покупкой "Челси" или недвижимости в Лондоне. Понятно, что никакой финансовой отдачи эти вложения ему не принесли. Правда, председатель Счетной палаты Сергей Степашин на днях в очередной раз упрекнул Абрамовича в "непрофильных расходах" в Англии, размер которых якобы совпадает с суммой в 10 млрд руб., выведенной "Сибнефтью" в 2001 году из-под налогов через чукотский офшор благодаря существовавшим тогда законам. Сами же жители Чукотки считают своего губернатора чуть ли не богом и очень не хотят, чтобы он расстался с ними.

Действительно, если Абрамович и "Сибнефть" покинут регион, население Чукотки обречено на физическое вымирание -- из федеральной казны автономный округ не финансировался в должной мере ни при советской, ни при российской власти.

Вообще при всей радикальности план глобального переселения северных народов на "большую землю" не кажется таким уж абсурдным. Еще можно понять присутствие людей в нефтяных и газовых северных провинциях, где жить практически невозможно и приходится работать вахтовым методом. Чукотка же может оказаться минимально рентабельной, только если там найдут промышленные запасы полезных ископаемых и крупные компании захотят вкладывать деньги в разработку месторождений. Пока этого не случилось.

Если учесть, что, по данным ООН, 27 российских субъектов федерации непригодны для жизни из-за климатических условий, то план переселения жителей некоторых северных регионов в более теплые края мог бы оказаться и более полезным, и более дешевым для России, чем безуспешные попытки освоить все эти "экстремальные территории".

Дарья ГУСЕВА, Семен НОВОПРУДСКИЙ