Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Экстремальный банкинг
В Чечне начинается поиск легитимных заемщиков
Чеченский региональный филиал Россельхозбанка приступит к работе в Грозном 25 мая. Приход РСХБ в Чечню неоднократно откладывался, но, как заверил газету «Время новостей» директор филиала Усман Ериханов, больше проволочек не будет. Его подчиненные 20 мая заканчивают повышать квалификацию в тылу и после этого вместе с оборудованием (включая охранные системы) будут переброшены в Грозный.

Сфера компетенции аграрного госбанка на мятежной территории до сих пор не определена. Неясно также, какая часть тех средств, которые федеральное правительство обещает направить в этом году на восстановление чеченского хозяйства (а это 13--14 млрд руб.), пройдет через единственное в республике мирное банковское учреждение. Сам г-н Ериханов говорит, что на первых порах филиал не будет выдавать кредитов и привлекать средства населения, а сосредоточится на проведении расчетов (сейчас денежное обращение в Чечне осуществляется через полевые банки ЦБ).

Нежелание РСХБ кредитовать чеченский реальный сектор «с колес» обусловлено не только тем, что в республике стреляют, взрывают и берут в заложники. В Чечне еще только предстоит отыскать легитимных заемщиков. В начале мая г-н Ериханов встречался с руководством аргунского мукомольного комбината и представителями чеченских хлебозаводов, которые жаловались на нехватку оборотных средств. Однако рассчитывать на кредиты РСХБ им пока рано. Сначала банк должен разобраться, говорит г-н Ериханов, кому они принадлежат, кому и сколько должны, что могут предложить в качестве обеспечения кредита.

В Грозном РСХБ разместится в здании, построенном между двумя чеченскими войнами для банка «Терек», которым с начала 90-х годов руководил как раз г-н Ериханов. Во главе «Терека» он как-то умудрялся вести банковский бизнес при всех режимах -- при советской власти и при Джохаре Дудаеве, при Доку Завгаеве и при Аслане Масхадове. После Хасавюрта ЦБ махнул на Ичкерию рукой, и в июне 1997 году банковская лицензия у «Терека» была отозвана.

Ввиду невозможности кредитной экспансии чеченский филиал РСХБ на первых порах ограничится экспансией географической. Г-н Ериханов говорит, что через два-три месяца после начала работы в Грозном филиальная сеть РСХБ начнет разворачиваться в относительно спокойных Надтеречном, Наурском и Шелковском районах. С главой чеченского правительства Станиславом Ильясовым уже согласован перечень населенных пунктов, где отделения РСХБ откроются в первую очередь: это Гудермес, Урус-Мартан, Ачхой-Мартан и Аргун.

Г-н Ериханов надеется, что после переезда республиканского казначейства из Москвы в Грозный РСХБ сможет претендовать на часть финансовых потоков, направляемых на реконструкцию Чечни. Механизмы взаимодействия с казначейством пока не ясны, но банкир говорит, что «объективная реальность все равно заставит нас сотрудничать».

Охрана банка будет возложена на военных. Кроме того, глава филиала намерен вести неформальную работу с влиятельными земляками, разъясняя им полезность своего кредитного учреждения. Г-н Ериханов, которому уже дважды приходилось сворачивать свою работу в республике, почему-то не боится за свою жизнь. «Страшно не возвращаться, страшно уезжать», -- говорит он.

ФОТО: В Чечне высок спрос на строительные кредиты

Владимир ФЕДОРИН