Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Дача Сталина для Дерипаски
Абхазия нашла способ пополнить бюджет
В Абхазии продается дача Сталина, что в сосновом лесу в 14 километрах от Гагры, причем купить ее может один из крупных российских бизнесменов. Президент непризнанной республики Владислав Ардзинба предложил депутатам рассмотреть вопрос продажи дома отдыха «Холодная речка» (он и есть дача Сталина). Объект, однако, является «национальным достоянием». В интервью «ВН» вице-спикер Народного собрания -- парламента Абхазии -- Константин Озган сказал вчера, что местное законодательство не допускает реализацию таких крупных объектов. По его словам, не исключено, что парламент вернется к вопросу вновь, чтобы прояснить целесообразность продажи.

Ее цель, по данным сухумской «Нужной газеты», пополнение бюджета республики. По данным издания, абхазский премьер Рауль Хаджимба, познакомивший парламентариев с этой инициативой, сказал, что «объект приобретет инвестор, который собирается и дальше заниматься его развитием». Сталинскую дачу можно реализовать за 9 млн долл. Газета называет в качестве инвестора российского предпринимателя Олега Дерипаску, главу компании «Базовый элемент».

«Что касается стоимости, то это может быть и девять миллионов, или немногим больше или меньше», -- сказал Константин Озган, который отметил, что «фамилия Дерипаски официально не называлась, но могла произноситься в кулуарах». «Если будет принято решение о продаже, то, конечно же, интерес к даче со стороны российских предпринимателей обязательно будет -- объект известный, во время грузино-абхазского конфликта почти не пострадал, туристов привлекает», -- добавил г-н Озган. Уникальный архитектурный комплекс был построен по распоряжению Сталина для высших партийных и советских деятелей.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси