Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Праздник юриста
Исполнители судебной реформы -- работники юридических служб всевозможных министерств и ведомств -- повысили свой статус и зарплаты. Президент подписал указ «О некоторых мерах по укреплению юридических служб госорганов».

По информации газеты «Время новостей», указ родился в президентской администрации и направлен исключительно на повышение денежного довольствия причастных к законотворческой работе чиновников. В преамбуле документа грядущие траты оправдываются необходимостью «повышения уровня правового обеспечения деятельности федеральных органов госвласти, улучшения качества подготовки проектов нормативных актов». В связи с этим главам ведомств рекомендовано выделить свои юридические службы в самостоятельные подразделения, подчиняющиеся непосредственно руководителям этих ведомств или их аппаратов. Правительству поручено в ближайшее время подготовить типовое положение о юридической службе федерального органа исполнительной власти.

Действительно, единственное, что может заставить чиновников работать лучше, -- это наличные. И большая часть указа именно про это. С 1 июня этого года главы федеральных органов власти получают право повысить на 30% денежное вознаграждение разработчикам нормативно-правовых актов. За особые условия работы надбавка к окладу может подскочить до 70%.

Выбив себе такие льготы на бумаге, чиновники-законотворцы столкнутся с традиционной для России проблемой: как получить положенные по закону деньги. Ведь указ предписывает обеспечить финансирование расходов, связанных с его реализацией, «в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2001 год». Подобные траты составители бюджета-2001 предусмотреть не могли. Так что чиновникам-юристам предстоит выдержать еще один бой за их закрепление в бюджете следующего года. А пока придется довольствоваться только повышением своего бюрократического статуса.

Светлана МИХАЙЛОВА