Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Нас объединит лабрадор
Генсек НАТО нашел подход к президенту Путину
Вчера вечером в Москву прилетел генеральный секретарь НАТО голландец Яап де Хооп Схеффер. Это его первый приезд в нашу страну в статусе генсека Альянса. И сразу высокопоставленный натовец принялся успокаивать Кремль, что расширение НАТО на восток (29 марта Альянс расширился с 19 до 26 членов) - безопасно для России. Как заявил вчера поздно вечером г-н де Хооп Схеффер газете «Время новостей», у него сложилось мнение, что российские власти «с пониманием» относятся к расширению Альянса и в действительности «не видят в этом никакой угрозы». Он добавил, что сейчас "приоритет НАТО - как раз развитие отношений с Россией". По мнению генсека, Москва и Альянс могли бы "совместно действовать в Афганистане и на Балканах".

Генсек НАТО в беседе с нашим корреспондентом заметил, что «с особым нетерпением ожидает свою первую встречу с российским президентом Путиным» сегодня. Вчера голландец рассказал, что у него, как и у российского президента, две дочери. И еще поразительное совпадение - у генсека НАТО такая же черная сука-лабрадор, как у нашего президента.

В росийской столице генсек НАТО встретится также с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, министром обороны Сергеем Ивановым и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. Непростая беседа предстоит ему в Думе, где большинство парламентариев настроены против расширения НАТО на восток.

Вчера вечером, сразу по прилету в Москву, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер встречался с московским бомондом на приеме, организованном в честь его приезда в Спасо-хаусе, резиденции посла США в Москве. «Мне в России хорошо, - пошутил голландец, - здесь умеют выговаривать мою труднопроизносимую фамилию». Генсек НАТО добавил, что «прекрасно понимает озабоченность российской общественности» приближением сил НАТО к российским границам. А на вопрос газеты «Время новостей», сможет ли Россия вступить в Альянс (ведь это точно бы сняло все ее тревоги в связи с расширением НАТО на восток), ответил: «Вопрос резонный. Но официального желания вступить в НАТО Россия не высказывала». И отказался спрогнозировать, когда возможно присоединение России к Альянсу.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Россия - НАТО