Время новостей
     N°59, 07 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2004
Казус сенатора Лантоса
Россия осталась в «восьмерке», а ее критик -- без визы
Визит американского конгрессмена, члена палаты представителей Томаса Лантоса в Москву под угрозой срыва. Как стало известно газете «Время новостей», он до сих пор не получил российскую визу, хотя запросил ее более недели назад. Конгрессмен планировал прилететь в российскую столицу на три дня 12 апреля вечером.

Томас Лантос скандально прославился в России полгода назад. В ноябре в компании с конгрессменом Крисом Коксом он подготовил проект резолюции, призывающей выдворить Россию из «большой восьмерки» за «бесчеловечность в Чечне, растущее влияние чиновников из КГБ, выборочное преследование лидеров российского бизнеса, за подавление СМИ». Неделю назад резолюция за номером 336 была одобрена комитетом по международным делам конгресса США.

И вот Томас Лантос решил лично втолковать представителям российского руководства, что Москва движется в неправильном направлении. Но натолкнулся на визовый барьер. Американские конгрессмены получают российские визы бесплатно. И обычно технически это очень просто -- госдепартамент США обращается с нотой в российское посольство в Вашингтоне. Но сроки выдачи визы не определены, хотя опять-таки обычно выдают их в таких случаях без проволочек. В случае с Лантосом эта система дала сбой.

Вопрос -- почему. То ли потому, что россияне решили проучить язвительного конгрессмена? Или еще и потому, что это всего лишь справедливая реакция на те мучения, которые испытывают сейчас россияне, запрашивающие визы в США? Ведь Америка ужесточает свои визовые правила. Несмотря на просьбы Москвы, между нашими странами нет и особого визового соглашения. Как сообщил газете «Время новостей» российский дипломат, «визовые отношения России с США сейчас, по сравнению с другими странами, самые плохие. И без перспектив улучшения». По его словам, американцы устраивают «беспредел». Так что если нечто подобное приключилось с каким-нибудь российским чиновником, а это случается постоянно, то казус с Лантосом может быть расценен как «адекватный ответ».

Кроме того, как выяснила «ВН», для визы даже конгрессмену российское посольство может потребовать от него приглашение из России. Иначе он может поехать туда, где его не ждут, и подобные сомнения также могут дать российским консульским службам повод тянуть с выдачей визы.

Пока решается вопрос с приездом Лантоса в Москву, председатель сенатского комитета по иностранным делам Ричард Лугар заявил в Вашингтоне, что сенат США не поддержит резолюцию, оспаривающую членство России в «большой восьмерке». По его мнению, большинство американских сенаторов солидарны с президентом Бушем и выступают за участие России в этом элитном клубе мировых держав.

Андрей ЗЛОБИН