Время новостей
     N°59, 07 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2004
Тигриная хватка президента
Кумаратунга переиграла неугодного премьера
Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга назначила вчера новым премьером страны 58-летнего Махиндру Раджапаксе, лидера Партии свободы, имеющего большой опыт парламентской работы. Назначение состоялось по итогам досрочных выборов в законодательное собрание, победу на которых одержала партия президента "Народный альянс". Но однопартийного правительства все же не получится -- слишком сильны позиции лидера Объединенной национальной партии Ранила Викремасингхе, бывшего премьера и главного врага президента.

Новый глава правительства Раджапаксе начал с заявления, что главная его задача -- возобновление переговоров с тамильской группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама", прерванных отставкой правительства и роспуском парламента. "Тигры", под контролем которых находится северо-восток страны, 20 лет добиваются создания собственного государства, независимого от сингальского большинства населения острова, что обошлось в 64 тыс. человеческих жизней.

В декабре 2002 года на территории страны-посредника Норвегии представители тамильских "Тигров" и сингальского правительства Шри-Ланки договорились не делить остров и жить в едином государстве. Однако когда тамилы представили предложения по разделу власти, президент Кумаратунга сочла, что правительство и премьер Викремасингхе пошли на непозволительные уступки. С этого-то и началась явная вражда премьера и президента.

57-летняя г-жа Кумаратунга имеет основания быть твердой с тамилами. После одного из покушений тамильских сепаратистов она ослепла на один глаз. От рук тамилов погиб ее отец, основатель Народной партии Виджай Кумаратунга. Ее мать, Сиримаво Бандаранаике, в бытность свою премьером страны чудом спаслась от еще одного теракта. Поэтому, воспользовавшись отъездом Викремасингхе в США, президент решительно отправила в отставку ключевых министров, ввела как главнокомандующий войска в столицу, назначила внеочередные выборы и победила.

Переговоры с тамилами теперь пойдут иначе. Г-н Раджапаксе заявил, что "к этому процессу следует как можно скорее присоединиться Индии". В 1987 году индийские войска вошли на Шри-Ланку, но в 1989 году Индия вывела их с острова, поскольку в боях с "Тиграми" погибли около 1,2 тыс. индийских солдат. Пока лидеры "Тигров" не нарушают условий соглашения о прекращении огня от 2002 года. Однако они грозят "с оружием в руках добиваться суверенитета", если новое правительство не согласится с требованиями широкой автономии для тамилов.

Валентина КУЛЯБИНА