Время новостей
     N°59, 07 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2004
Кремлевское чаепитие по-арабски
Йемен и Россия наращивают военное сотрудничество
Вчера президент России Владимир Путин чаевничал с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, побывавшим в Санкт-Петербурге и Москве с рабочим визитом. «Предлагаю разделить нашу работу на две части: сначала поговорим в общем составе, а потом хочу вас пригласить к себе, мы посидим, попьем чаю и поговорим с глазу на глаз», -- сказал в Кремле 51-летний российский лидер своему 62-летнему арабскому другу. До этого они встречались в Москве в декабре 2002 года. Тогда, и, судя по всему, сейчас тоже, оба лидера остались довольны друг другом. «Россия -- дружественная страна. У нас не любят американцев, зато любят Россию! Это потому, что Россия не вмешивается во внутренние дела других стран», -- признался йеменский президент обозревателю газеты «Время новостей» два месяца назад в Сане. И добавил, что снова хочет побывать в России.

Вчера Владимир Путин подчеркнул, что Москва «очень дорожит отношениями с Йеменом». По его словам, позиции двух стран во многом совпадают. «Не могу не отметить вашей принципиальной позиции», -- обратился г-н Путин к Салеху, имея в виду международную борьбу с терроризмом. Как стало известно газете «Время новостей», российские спецслужбы беспокоились, потому что среди боевиков, арестованных и убитых в Чечне, были арабы йеменского происхождения. Однако власти Йемена начали с готовностью сотрудничать с нами. К тому же эти боевики уже давно оторвались от родины, и попадали они в воюющую Чечню в основном из Афганистана, где оказались еще во времена борьбы с советским вторжением.

У Москвы были некоторые претензии и к йеменскому шейху, правоведу Абдель-Маджиду Аз-Зиндани, лидеру оппозиционного исламского объединения «Аль-Ислах». С шейхом, похоже, йеменские власти переговорили -- в последнее время он лег на дно. К тому же его напугало посольство США в Сане, которое неделю назад пригрозило ему внесением в американский черный список террористов.

Есть между Москвой и Саной взаимопонимание и в другой важной сфере -- речь идет о военно-техническом сотрудничестве (ВТС). Президент Йемена -- человек спортивный и с военной выправкой. В окружении Салеха автору рассказывали, что одно из увлечений президента -- игра в боулинг. Но еще больше он любит другие игрушки: в России его привлекли вертолеты фирмы «Камов», танки Т-80 и истребители МиГ-29. Вероятно, об этом президенты вчера и говорили один на один за дружеским чаепитием.

Поставки в Йемен нашего оружия наладились еще с советских времен. Йеменские мужчины, например, обожают российские автоматы Калашникова. В селах его носят почти как украшение. За десятки лет общий объем российско-йеменского ВТС достиг 8 млрд долл. При этом Сана не только регулярно оплачивает военные контракты, но, по информации газеты «Время новостей», даже идет навстречу российским авиапредприятиям, соглашаясь на их схемы оплаты и поставок этого специфического товара. Сначала эти схемы, разработанные в связи с особенностями финансирования производства на этих предприятиях, удивили йеменцев, но сотрудничество все же идет полным ходом. Недаром йеменский президент вчера подчеркнул: «Отношения России и Йемена имеют исторический характер, мы вполне удовлетворены достигнутыми успехами».

Елена СУПОНИНА