Время новостей
     N°59, 07 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2004
«Цензуры со стороны министерства не будет»
Несмотря на то что лицензированием российских СМИ все же будет заниматься новое Министерство культуры и массовых коммуникаций, преемственность в этой сфере будет соблюдена. В этом вчера заверил журналистов первый заместитель министра Леонид Надиров. По его словам, «лицензированием будут заниматься те же люди, что и раньше». Глава Федерального агентства по делам печати и массовых коммуникаций Михаил Сеславинский это подтвердил и смиренно пообещал помогать коллегам. По его словам, основной костяк сотрудников управления, которые ранее занимались проблемами федерального телерадиовещания, перейдет в Министерство культуры. Леонид Надиров утверждает, что сохранится и Федеральная конкурсная комиссия. «Не сомневаюсь в том, что в комиссии останутся такие замечательные люди, как Владимир Владимирович Познер, хотя, подчеркиваю, это мое личное мнение», -- сказал замминистра. Однако от вопроса о «таком замечательном человеке, как Михаил Юрьевич Лесин», занимавший пост председателя комиссии, г-н Надиров ловко ушел, сказав, что до принятия положения о министерстве состав ФКК решено не обсуждать. По окончании пресс-конференции г-н Надиров ответил на несколько вопросов газеты «Время новостей».

-- Курировать массмедийное направление в министерстве будете именно вы?

-- Еще не знаю. Это зависит от того, как будут прописаны мои функции в положении о министерстве. Думаю, что схема, предложенная правительством, -- один первый заместитель плюс один заместитель и руководители департаментов. В этом случае я буду заниматься тем, что мне будет поручать министр, и замещать Александра Соколова в его отсутствие. Но это еще все зыбко.

-- На пресс-конференции вы сказали, что работа по лицензированию продолжается, но на практике этого не происходит...

-- Еще раз повторю, что остановки в лицензионной работе нет. Просто сейчас трудное время. Лицензированием будут заниматься все те, кто занимался этим раньше. Процесс возобновится в самое ближайшее время -- как только в правительстве будет утверждена структура Министерства культуры и массовых коммуникаций. Большая ясность появится уже в четверг-пятницу.

-- А кто будет, например, выносить предупреждения проштрафившимся теле- и радиовещателям? Раньше этим занималось Мннпечати.

-- Пока нет федеральной службы, этим будет заниматься агентство во главе с Михаилом Сеславинским. А потом -- служба. Мне, правда, больше нравится ее называть не службой контроля и надзора, а федеральной службой по сохранению культурного наследия. Слово «надзор» сразу же порождает вопросы о цензуре, а ее со стороны министерства не будет.

-- Федеральная конкурсная комиссия будет сохранена в том же виде, в котором она действовала в последние годы?

-- Да, Федеральная конкурсная комиссии останется, но как она будет выглядеть, еще окончательно не решено. Мое личное мнение: членов комиссии должно быть больше, чем девять человек, и деятельность ее должна быть более прозрачной. Возможно, должны быть введены представители Государственной думы, те, кто пишет и принимает законы.

Беседовала Надежда СТЕПАНОВА