Время новостей
     N°58, 06 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2004
Туман из Лондона
Британия критикует российскую демократию
Начавшийся вчера визит первого замминистра иностранных дел Великобритании Билла Раммелла в Россию обрастает скандальными подробностями. Накануне приезда дипломата две ведущие лондонские газеты, «Гардиан» и «Файненшл Таймс», одновременно сообщили, что в ходе московских переговоров Лондон «впервые, публично и со всей серьезностью» выразит свою озабоченность «сползанием России в сторону тоталитаризма». Решение употреблять в отношении Москвы «более критичный тон» принято на совещании МИД Великобритании. Газеты приводят слова Билла Раммелла накануне его отъезда в Москву: «У нас растут сомнения относительно того, придерживается ли Россия плюрализма и свободы СМИ, которые являются неотъемлемыми признаками демократии». По его словам, в России «политическая власть не привязана к закону».

Как стало известно газете «Время новостей», приезд Раммелла -- первый визит в Москву британского чиновника такого ранга после президентских выборов в России -- планировался в течение нескольких месяцев. Впрочем, решимость Лондона указать Москве ее демократические прорехи оказалась не столь «публичной». Как сообщила газете «Время новостей» пресс-служба британского посольства в Москве, основная цель поездки Билла Раммелла в Россию -- «продемонстрировать активную поддержку демократических реформ в России в самом начале второго президентского срока Владимира Путина». А на просьбу прокомментировать критические ремарки Раммелла в Лондоне пресс-служба порекомендовала обратить внимание на другие его высказывания, опубликованные в распространенном в России накануне визита специальном официальном пресс-релизе: «Россия остается для нас одним из ключевых партнеров».

Нетрудно разглядеть расхождения в оценках, предназначенных для внутренней, британской, и внешней, российской, аудиторий. Лондон пытается предстать у себя в стране принципиальным и решительным борцом за дело демократии. Но в России подобная аргументация может оказаться непродуктивной.

Андрей ЗЛОБИН