Время новостей
     N°58, 06 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2004
Губернатор от партии смеха
На посту главы Алтайского края Михаилу Евдокимову будет не до шуток
Во втором туре действующий губернатор Алтайского края Александр Суриков отстал от действующего участника телепрограммы "Аншлаг" Михаила Евдокимова. Евдокимов набрал 49,53% голосов, Суриков -- 46,29%. Такого "смешного" губернатора в России еще не было.

Мало того что у артиста Евдокимова нет никакого административного опыта, его официально не поддержала ни одна партия. В политических связях г-на Евдокимова к концу кампании запутались практически все.

Изначально юморист заявлял о поддержке своей кандидатуры президентом Владимиром Путиным. За несколько дней до голосования на сайте г-на Евдокимова появился призыв кандидата в президенты от КПРФ Николая Харитонова голосовать за юмориста. Но Компартия сразу же открестилась от инициативы Харитонова. А местные отделения всех партий договорились о совместной поддержке Александра Сурикова.

Более того, в пятницу президент России ясно дал понять, кого он хочет видеть на посту губернатора Алтая. Телевидение неоднократно демонстрировало встречу Путина с полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Леонидом Драчевским и алтайским руководителем Александром Суриковым. Из трансляции жители региона узнали, что никаких разговоров у г-на Путина с г-ном Евдокимовым о губернаторстве не было и в помине. «Для меня понятно -- вы действующий и работающий губернатор. И мне понятно, кто им должен быть», -- сказал президент.

Но жители Алтая даже такого "толстого" намека не поняли и отдали предпочтение артисту. Отчасти это произошло и потому, что в регионе впервые прошли настоящие «несоветские» выборы. Избиравшийся на третий срок Александр Суриков после первого тура честно признался, что не ожидал такого политтехнологического разнообразия. Кстати, и на кампанию бывший глава региона выделил изначально всего 500 тыс. руб. Зато команда Евдокимова по максимуму использовала имидж нового в политике, но популярного в народе кандидата.

По мнению директора Института региональных проблем Максима Дианова, Алтайский край проголосовал не столько за Евдокимова, сколько против Сурикова: «Власть, в том числе и Кремль, которому больше импонировал Суриков, недооценила «синдром усталости» избирателей. Алтайцы были готовы проголосовать практически за кого угодно, только бы не за действующую власть. Тем более в условиях такого административного давления нашим людям становится просто обидно -- кажется, что им не доверяют. Ведь голоса тех, кто в первом туре проголосовал против всех, ушли к Евдокимову».

Уже примерно понятно, откуда можно ждать давления на новоизбранного алтайского начальника. По некоторым данным, Михаил Евдокимов хорошо знаком с владельцами группы «Русский уголь», куда входит «Ростовуголь» и несколько кемеровских шахт. Цель угольщиков -- добиться от краевой администрации выгодных заказов на поставку угля, последние несколько лет достающихся исключительно новосибирской фирме РАТМ и барнаульской «Сибирьэнергоуглеснаб». Понятно, что ростовские угольщики захотят воспользоваться "знакомством".

Борьба за угольный рынок -- отнюдь не единственная проблема, с которой придется столкнуться новому губернатору. По словам депутата Госдумы от Алтайского края Владимира Рыжкова, у Кремля «нет уверенности, что Михаил Евдокимов сможет взять ситуацию под контроль, учитывая, что через край проходит наркотрафик, что здесь -- государственная граница и стратегическое производство зерна».

"К власти на местах начали приходить всякие паяцы"

Егор СТРОЕВ, бывший спикер Совета Федерации, губернатор Орловской области:

-- Кажется, федеральная власть пустила ситуацию в регионах и выборный процесс на местах на самотек. Из-за того что на губернатора федеральная власть стала смотреть как на второстепенную фигуру, к власти на местах начали приходить генералы, шоумены и всякие паяцы. Одним словом, власть в регионах становится веселой. Уверен, что принижение роли губернаторов, причем таких крупных регионов, каким является, в частности, и Алтайский край, еще аукнется федеральной власти.

Юрий ЕВДОКИМОВ, губернатор Мурманской области:

-- С одной стороны мне приятно, что теперь будет два губернатора по фамилии Евдокимов. С другой, проигрыш такого толкового, ответственного и опытного хозяйственника, каким является Александр Суриков, не может не вызывать глубокого сожаления. Суриков должен быть востребован федеральной властью. Алтайский край -- это не Калифорния, и труд российского губернатора намного сложнее, чем труд губернатора в Калифорнии.

Опыт моего тезки ограничивался лишь рамками «Аншлага». Посмотрим, как будут хохотать по осени избиратели Алтайского края.

Регина ДУБОВИЦКАЯ, ведущая программы «Аншлаг»:

-- Мне сложно охарактеризовать его несколькими словами. Если я скажу, что он умный, талантливый человек и хороший товарищ, это будет далеко не полный его портрет. Однако меня печалит, что «Аншлаг» потерял замечательного артиста.

Теперь меня воспринимают как политтехнолога. Наконец-то правильно стали воспринимать. Я уверена, что в «Аншлаге» есть несколько человек, которые при желании выиграли бы выборы. Зрители верят участникам моей передачи. В нашей политике столько идиотов, что любой умный человек может сделать очень много. А Евдокимова Бог умом не обидел.

Максим ГАЛКИН, артист:

-- Я очень доволен избранием Михаила Евдокимова на пост губернатора. Если теперь остальные известные юмористы будут участвовать в региональных выборах, то их коллегам будет всегда оказан самый горячий прием. Теперь у нас, как и в США, есть свой алтайский терминатор.

Дарья ГУСЕВА, Дмитрий ВИНОГРАДОВ, Новосибирск