Время новостей
     N°58, 06 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2004
Узнай себе цену
Акционеры МДМ-банка решили посчитать стоимость промышленных и финансовых активов
Андрей Мельниченко и Сергей Попов, ликвидировав в минувшую пятницу промышленную группу МДМ и приступив к созданию холдинга на базе Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) и акций энергокомпаний, решили сделать свой бизнес прозрачным настолько, «чтобы его стоимость мог оценить любой аналитик». Эта задача поставлена и в отношении МДМ-банка, с которого начиналась история группы. И хотя процесс имеет черты предпродажной подготовки, генеральный директор СУЭК (и бывший глава МДМ-банка) Владимир Рашевский настаивает: акционеры просто хотят знать, сколько стоят их промышленные и финансовые активы.

Андрей Мельниченко и Сергей Попов сняли с себя персональную ответственность за бизнес, полностью передав ее менеджменту. Их активами будут управлять гендиректор компании «Еврохим» Дмитрий Стрежнев, гендиректор существующей Сибирской угольной энергетической компании Петр Хаспеков, Владимир Рашевский, а также менеджмент компании РИНАКО, в которой гг. Мельниченко и Попову принадлежит миноритарный пакет акций. По словам г-на Рашевского, «группа МДМ выполнила свою роль (управляющего активами акционеров. -- Ред.), а ее персонал распределен по соответствующим направлениям бизнеса». «Теперь будет существовать несколько компаний, которые будут взаимодействовать на абсолютно рыночных принципах», -- добавил он.

Объясняя причины, побудившие акционеров и менеджмент коренным образом перестроить бизнес, Владимир Рашевский сообщил: «Нас смущало существование двух похожих брендов (группа МДМ и МДМ-банк. -- Ред.). Это мешало нам в банковской деятельности». По его словам, сосуществование банка и группы могло порождать «ассоциации с термином «финансово-промышленная группа» (хотя именно так оно и было. -- Ред.), который после кризиса 1998 года стал практически ругательным». «Мы понимали, что это вызывает озабоченность у международных партнеров, рейтинговых агентств. Только банк должен остаться с этим брендом -- МДМ», -- заключил г-н Рашевский. МДМ-банк планирует быть готовым к первичному размещению акций (IPO) в середине 2005 года (к этому времени может состояться его объединение с банками МДМ-банк Санкт-Петербург и МДМ-банк Урал), и с этой точки зрения единоличное владение брендом для него очень кстати. Вчера г-н Рашевский представил своего преемника на посту председателя правления банка Андрея Савельева, который подчеркнул, что «дальнейших изменений в топ-менеджменте МДМ-банка не будет».

СУЭК не планирует даже IPO, но, как говорит Рашевский, «одна из задач состоит в том, чтобы в процессе трансформации компании она стала настолько прозрачной, чтобы любой аналитик мог оценить стоимость ее бизнеса и эти оценки находились примерно в одном диапазоне». Как пояснил газете «Время новостей» представитель СУЭК, пакеты акций, которые войдут в уставный капитал холдинга, будут оценены независимыми оценщиками. Г-н Рашевский вчера предположил, что стоимость совокупных активов компании может превысить 1 млрд долл. «В основном формирование этих активов закончено, но в каких-то отдельных случаях может происходить доформирование или конфигурация активов», -- добавил он.

По словам гг. Рашевского и Савельева, акционеры не планируют продавать ни МДМ-банк, ни свои промышленные активы. Справедливости ради надо отметить, что иных задач (помимо привлечения стратегического инвестора), связанных с оценкой компаний, теория менеджмента еще не придумала.

Предполагается, что в уставный капитал создаваемого холдинга СУЭК будут внесены пакеты акций существующего СУЭК, ЛуТЭК, а также девяти региональных энергокомпаний. По словам г-на Рашевского, «совсем не обязательно, что это будет единая компания, не исключено создание нескольких энергоугольных вертикально интегрированных комплексов».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ