Время новостей
     N°57, 05 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2004
Официально
Президент

Своим распоряжением возложил исполнение обязанностей секретаря Государственного совета Российской Федерации на помощника президента Александра Абрамова.

Назначил ряд начальников управлений президента. Начальником управления президента по обеспечению конституционных прав граждан назначен Дмитрий Жуйков, начальником управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам -- Владимир Осипов, начальником управления президента по работе с обращениями граждан -- Михаил Миронов, начальником управления информационного и документационного обеспечения президента -- Юрий Шустицкий.

Подписал федеральный закон «О ратификации Протокола об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств -- участников СНГ». Один из пунктов положения предусматривает, что государства -- участники СНГ в соответствии с их национальным законодательством определяют компетентные органы, ответственные за проведение совместных антитеррористических мероприятий, о чем сообщают депозитарию одновременно с уведомлением о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу протокола, которым утверждено указанное положение.

Премьер-министр

Освободил Александра Поволоцкого от должности заместителя министра природных ресурсов в связи с переходом на другую работу. Также Михаил Фрадков освободил Николая Борисова от должности заместителя председателя Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации по его просьбе.

Правительство

Вице-премьер Александр Жуков заявил, что формирование стабилизационного фонда должно завершиться в 2005 году, когда он может достичь 500 млрд руб. До этого момента средства фонда на другие цели изыматься не будут.

Ведомства

Министерство финансов внесло в правительство пакет законопроектов по налоговой реформе, сообщил руководитель управления по связям с государственными и общественными организациями Минфина Юрий Зубарев. В пакет входят семь законопроектов по снижению единого социального налога, изменению налогообложения нефтяной отрасли, изменению налога на прибыль, повышению акцизов в 2005 году, а также по изменению режима налогообложения с Белоруссией. Предусматривается снижение базовой ставки ЕСН с 35,6 до 26%, а также введение трехуровневой шкалы налога вместо четырехуровневой. В сфере налогообложения нефтяной отрасли предлагается ввести четырехступенчатую шкалу экспортных пошлин вместо трехступенчатой.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев представил в пятницу руководителя Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова. Выступая перед сотрудниками агентства, министр отметил, что приоритетами рыбного ведомства являются разработка и принятие в этом году закона о государственном регулировании рыбохозяйственной деятельности и завершение ввода новой системы управления водными биоресурсами.

Государственная дума

Приняла в первом чтении поправки в закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Поправки исключают положение, предусматривающее установление в бюджете на очередной финансовый год соотношений между минимальным размером оплаты труда (МРОТ), минимальным размером пенсии по старости и величиной прожиточного минимума. В соответствии с поправками, «минимальный размер оплаты труда поэтапно повышается до величины прожиточного минимума».

По материалам информагентств и собственной информации