Время новостей
     N°57, 05 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2004
Сербам мстят за Караджича
Международные миротворцы нарушили Великий пост
Вчера Верховный представитель генсека ООН в Боснии и Герцеговине (БиГ) Пэдди Эшдаун приостановил финансирование из республиканского бюджета Сербской демократической партии (СДП) -- одной из основных политических сил страны. С 1995 года, в соответствии с Дейтонскими соглашениями, БиГ по сути находится под протекторатом ООН. Г-н Эшдаун счел, что партийные средства идут на поддержку «военных преступников из рядов боснийских сербов». И в первую очередь Радована Караджича, основателя этой партии, преследуемого Гаагским трибуналом за геноцид боснийских мусульман в период войны 1992--1995 годов, особенно за резню 1995 года в Сребренице. Руководство СДП категорически отвергло обвинения в укрывательстве Караджича. За голову 59-летнего Караджича назначена награда в 5 млн долл., но Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) никак не удается его арестовать. Многие сербы считают Караджича национальным героем.

Решение Пэдди Эшдауна последовало вскоре после беспрецедентного бесчинства солдат СФОР (Международные силы стабилизации Боснии, фактически это НАТО) на территории православной церкви Успения Пресвятой Богородицы в Пале и в доме ее настоятеля ночью 1 апреля, как раз во время Великого поста. Это была очередная попытка схватить Караджича, которого в церкви не оказалось. Но местные жители слышали мощный взрыв, прозвучавший возле церкви, и автоматные очереди. Настоятель церкви Иеремия Старовлах и его 28-летний сын Александр получили тяжелые ранения и в критическом состоянии были эвакуированы вертолетами в больницу Тузлы. Но г-н Эшдаун ответственность за случившееся свалил на власти БиГ, «не выполняющие свои обязательства по сотрудничеству с МТБЮ».

В пятницу генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заверил, что НАТО не оставит попыток схватить Караджича. Россия согласна, что «в соответствии с резолюциями Совебеза ООН все лица, совершившие тяжкие военные преступления на территории бывшей Югославии, должны предстать перед судом». Однако инцидент в Пале вызвал у Москвы озабоченность. Подобные действия «вряд ли будут содействовать обеспечению сотрудничества властей БиГ с МТБЮ и дальнейшей стабилизации положения в стране», -- сказал корреспонденту «ВН» представитель российского МИДа Александр Яковенко.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ