Время новостей
     N°57, 05 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2004
Мнения экспертов о событиях прошедшей недели
Дмитрий ОРЛОВ, замгендиректора Центра политических технологий:

-- Первая тема недели -- публикация обращения Михаила Ходорковского и последовавшее интервью в «Известиях» Леонида Невзлина. Эта полемика шире, чем выяснение отношений между двумя бывшими руководителями крупнейшей нефтяной кампании. Это дискуссия о том, каким должен быть либерализм в России. Та линия в борьбе за либеральные ценности, которая ассоциировалась с г-ном Невзлиным (это, в частности, вся кампания Хакамады), не разделяется г-ном Ходорковским. Очевидно, что они не разделяются также и большинством населения страны, что показали парламентские и президентские выборы. Те проекты, которые опирались на несколько ограниченное понимание либеральных ценностей, зашли в тупик. Г-н Невзлин сам не захотел заниматься такими проектами, некоторые из которых становятся просто маргинальными. И именно это, а вовсе не письмо Ходорковского послужило причиной для ухода Невзлина из публичной политики.

Полагаю, что обращение Ходорковского -- это еще и выход за те рамки, в которые его искусственно пытались втиснуть. Он делает заявку на продвижение либеральных ценностей в новом формате. Парламентские и президентские выборы показали, что число граждан, поддерживающих традиционный набор либеральных ценностей, колеблется в районе 4%. Чтобы быть востребованным широкими общественными слоями, либерализм должен прежде всего давать ответы на вопросы о приватизации, коррупции и т.д. Обращение Ходорковского -- начало широкого ответа на эти запросы общества.

Второй значимый вопрос -- административная реформа. Можно сказать, что наши правительственные реформаторы увлеклись магией чисел. Два заместителя у каждого министра, идея «топ-100» -- 100 руководителей департаментов. Почему сто, если до недавнего времени их было 62? Мне кажется, эти числовые ограничения носят искусственный характер и со временем это станет понятно.

Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:

-- Мне интереснее всего было письмо Ходорковского, о котором народные витии только и говорили. Я думаю, это знаковое явление: опальный олигарх получил возможность обратиться к согражданам из тюрьмы. Не берусь толковать это явление как «плюс» или «минус», но, безусловно, оно стало заметным.

Также на неделе продолжалось обсуждение налоговой и административной реформ. Если говорить о налоговой реформе, то к предложениям, которые выдвинуты правительством, я отношусь очень положительно. От правительства ожидали каких-то мер, которые бы существенно улучшали обстановку и одновременно реализовали бы непопулярные реформы. Я имею в виду существенное снижение социального налога, введение платежей работников на пенсионные накопительные счета и мягкое повышение пенсионного возраста. Если бы сейчас мы пропустили подходящий момент для этих реформ, то потом опять были бы выборы и к этим вопросам мы бы вернулись не раньше 2010 года. А ситуация крайне напряженная.

Что касается административной реформы, то, на мой взгляд, есть большая опасность, что все сведется к реорганизации правительства. Сейчас есть общественная необходимость в том, чтобы повысить эффективность управления и понизить уровень коррупции. Однако сейчас у нас не задействованы институты общественного контроля за бюрократической иерархией, а победить коррупцию и добиться эффективного управления можно только в демократической стране.

Записала Наталья РОЖКОВА