Время новостей
     N°57, 05 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2004
Диверсанты на трубе
Азербайджан оставили без российского газа с помощью одной маленькой бомбы
Больше чем на сутки была прервана подача газа из России в Азербайджан в результате диверсии, проведенной неизвестными преступниками вечером в пятницу в окрестностях Махачкалы на магистральном газопроводе Моздок--Казимагомед. Одновременно бомбой была подорвана и расположенная рядом труба нефтепровода Баку--Новороссийск. Причем возобновить перевалку азербайджанской нефти ремонтники обещали только сегодня утром. Кто и зачем подорвал трубопроводы, пока осталось загадкой. Активно искать террористов спецслужбы начали лишь в субботу, когда эксперты дали заключение, что трубы были повреждены именно взрывными устройствами. До этого специалисты не исключали, что причины обеих аварий могли быть сугубо техническими, и преступники, понятно, имели время спокойно ретироваться. Теперь же прокуратура Дагестана возбудила по факту подрыва трубопроводов уголовное дело, и к расследованию подключились сотрудники УФСБ. По основной версии, взрывы в Дагестане устроили боевики Басаева или Раппани Халилова, находящегося в розыске за организацию теракта 9 мая 2002 в Каспийске.

По данным МЧС Дагестана, взрыв на газопроводе Моздок--Казимагомед прогремел в 21.30 у горного поселка Уйташ в месте, где его труба проходит над глубоким оврагом. Сразу после взрыва начался сильный пожар -- высота огненного факела была более 30 метров, зарево было хорошо видно из Махачкалы, расположенной в 11 км от места ЧП. Аварийные службы АО «Каспийгазпром» сразу перекрыли подачу газа на аварийный участок. В результате был временно приостановлен не только транзит газа в Азербайджан, но и его доставка в несколько районов и пригородов Махачкалы. В общей сложности без голубого топлива на территории самого Дагестана оказалось около 150 тыс. человек. Поскольку ЧП произошло в безлюдном горном районе, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Когда поднятые по тревоге пожарные расчеты из Махачкалы и Каспийска уже подъезжали к поселку Уйташ, в 21.45 там произошел еще один взрыв. Как позже выяснили спасатели, им была повреждена проходящая всего в 200 метрах от места первой аварии труба магистрального нефтепровода Баку--Новороссийск, по которому нефть перекачивается из Азербайджана в терминалы морского порта. В результате на месте пожарным расчетам пришлось разделиться и тушить уже два пожара.

Потушить огонь на нефтепроводе пожарные смогли всего за полчаса. Сложнее обстояли дела у спасателей, работавших на трубе газопровода. В общей сложности туда было стянуто более двух десятков пожарных расчетов и ремонтных бригад «Каспийгазпрома», которым удалось локализовать пожар только к полуночи.

После предварительного осмотра поврежденного участка газопровода специалисты предположили, что причиной прорыва и возгорания газа могло стать нарушение сварного стыка трубы. Однако, эксперты-взрывотехники УФСБ, уже утром обследовав трубу, дали однозначное заключение, что газопровод был разрушен самодельной бомбой. По их мнению, она состояла всего из двух 200-граммовых тротиловых шашек. Причем, как установили специалисты, точно такой же миной была повреждена и труба нефтепровода. В обоих случаях мины были прикреплены в нижней части труб, причем именно у сварного шва.

Вчера к 11.00 ремонтникам «Каспийгазпрома» удалось заменить поврежденный при пожаре 11-метровый отрезок трубы, и газопровод снова заработал на полную мощность. Завершить ремонт нефтепровода планировалось только сегодня к утру. Все выходные в Дагестане проводилась операция «Вулкан-5» по поиску диверсантов, на всех выездах из Махачкалы были выставлены усиленные наряды ГИБДД, а солдаты 102-й бригады внутренних войск прочесывали окрестные горные села. Но задержать или хотя бы напасть на след диверсантов пока не удалось.

Оперативники лишь отметили, что именно в Дагестане это первая диверсия на магистральном газопроводе Моздок--Казимагомед, хотя на его участке, проходящем по территории Чечни, за последние два года боевики не менее пяти раз подрывали трубу.

Александр РАСКИН