Время новостей
     N°56, 02 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2004
Все свободны
Мигрантам из Чечни в Ингушетии немногим лучше, чем дома
В Ингушетии остался всего один палаточный лагерь, в котором, по официальным подсчетам, проживает около 1900 вынужденных переселенцев из Чечни. Вчера миграционные власти торжественно объявили о закрытии соседнего лагеря Спутник. В начале второй чеченской войны в нем жило более 9000 человек -- вместе с расположенным поодаль и приспособленным под временное жилье плацкартным железнодорожным составом лагерь образовал тогда самое большое на Северном Кавказе поселение беженцев. Вчера этот палаточный мегаполис, выдержавший летний зной и снега пяти военных зим, покинули последние 137 человек. Часть беженцев уехали в Чечню, часть нашли приют в палатках соседнего поселка Сацита, который, скорее всего, тоже закроют до майских праздников. Сацита финансируется в основном за счет арабских благотворительных организаций, в частности фонда «Исламик релиф». Но российские правоохранительные органы уже не раз намекали на связь фонда с международными террористическими организациями, так что особых трудностей с «нерезидентами» не предвидится.

Вообще-то закрыть лагеря чеченские федеральные чиновники обещают уже не первый год, и последняя крайняя дата была назначена на 1 марта. Для чеченского правительства спешка связана с определенным финансовым интересом -- как только беженцы переместятся через административную границу, следом переместятся и потоки гуманитарной помощи, распределение которой дело, безусловно, прибыльное. Для федералов лагеря -- источник реальной нестабильности в регионе и нелицеприятная витрина, на которую им все время указывают европейские и американские партнеры. Миграционная служба МВД нашла и вполне гуманную мотивацию для свертывания палаток -- замглавы ФМС Игорь Юнаш неоднократно говорил, что бесчеловечно продолжать держать людей в ужасных условиях в течение стольких лет.

Сами беженцы и российские правозащитники считают бесчеловечными как раз попытки выселить людей из палаток обратно в Чечню, где никто не сможет гарантировать им безопасность. Только с начала этого года в Чечне, по данным правозащитного центра «Мемориал», пропали без вести 78 человек. По мнению президента республики Ахмата Кадырова, список исчезнувших с начала войны превышает 3000 человек, между тем все усилия по их розыску остаются тщетными.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева уверена, что «переселенцы возвращаются в Чечню не добровольно, а в пунктах временного размещения в Чечне мест хватает не для всех». Что касается Спутника, то правозащитники утверждают, что ликвидировать его удалось только в результате самой настоящей зачистки.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков находит такие заявления «надуманными»: «У нас нет информации о давлении на переселенцев, насильственных действий в их отношении не было и не будет». Впрочем, и обычным жителям республики в последнее время живется отнюдь не спокойно. Например, неделю назад, как раз в тот день, когда Мурат Зязиков встречался с Владимиром Путиным в Сочи, российские вертолеты обстреляли окраину станицы Слепцовской. В результате погибли два человека -- студент Исламского университета и школьник-старшеклассник, еще один человек был ранен. По факту было возбуждено уголовное дело, но однокурсников погибшего, которые пытались добиться аудиенции у г-на Зязикова, разогнали милиционеры. По официальным данным, в Ингушетии остается еще около 45 тысяч беженцев. Но положение их, по сути, безвыходно: единственный регион, в котором они чувствуют себя относительно спокойно, медленно, но верно перестает отличаться от Чечни.

Иван СУХОВ