Время новостей
     N°55, 01 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2004
Иллюзия европейской безопасности
Дума требует укрепления границ
Торжества по поводу приема в НАТО новобранцев из числа бывших соцстран и советских прибалтийских республик испортили настроение российской политической элите. Вчера Госдума приняла гневное заявление - за осуждение расширения Альянса проголосовали 305 депутатов, лишь 41 голос прозвучал «против» при одном воздержавшемся.

Думцы заявили, что военная доктрина Альянса по-прежнему носит наступательный характер, а НАТО стремится «к глобальному присутствию в различных регионах мира и силовому влиянию на ситуации в обход ООН». Депутаты призвали президента на специальном заседании российского Совбеза обсудить развертывание дополнительных оборонительных вооружений в регионах, граничащих с зоной НАТО.

Однако дело уже сделано. Сколько бы «родимых пятен» холодной войны не унаследовал блок НАТО, России придется привыкать к тому, что с бывших советских аэродромов будут взлетать самолеты недавнего «потенциального противника». «Спокойно - негативно» оценил в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" расширение НАТО замминистра иностранных дел России Владимир Чижов. «Мы не драматизируем ситуацию и не считаем, что, расширяясь, Альянс усиливается и повышает безопасность своих членов», - заявил дипломат.

В военно-политических отношениях России и Запада осталось еще много проблем, от успешного решения которых зависит безопасность нашей страны. Сегодня Госдума обсудит одну из острых граней расширения НАТО, связанную с появлением на просторах Альянса «серой зоны», свободной от ограничений на размещение иностранных вооруженных сил.

Москва хочет, чтобы натовские новобранцы из Балтии и Словения поскорее присоединились к адаптированному Договору по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ). Эти четыре страны еще в ноябре 2002 года, то есть до получения официального приглашения войти в НАТО, заявили о намерении присоединиться к ДОВСЕ после его ратификации. Но Запад увязал проблему ратификации договора с выполнением Россией обязательств по выводу войск из Грузии и Молдавии.

В этой обстановке российской дипломатии придется прилагать максимальные усилия для того, чтобы позиция Россия перед лицом НАТО не выглядела слабой и пассивной. Завтра в Брюсселе в неформальной встрече Совета Россия-НАТО примет участие новый глава МИД России Сергей Лавров. Ему придется обсудить с западными партнерами все острейшие проблемы взаимоотношений с Альянсом, включая ратификацию ДОВСЕ и присоединение к нему натовских новичков.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Александр ТИМОФЕЕВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО