Время новостей
     N°56, 02 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2004
Тройственного саммита не получилось
В Москву с блицвизитами едут лидеры Германии и Франции
В Москву завтра прилетает президент Франции Жак Ширак. Он проведет переговоры с Владимиром Путиным, отужинает с ним и улетит обратно. Такая спешка объяснима, после оглушительного поражения правящей партии на региональных выборах, прошедших в прошлое воскресенье, Шираку не до глобальных международных проблем: Ширак перетряхивает свой кабинет министров. И хотя пост премьера уже в третий раз сохранил за собой Жан-Пьер Раффарен, все равно лучше, когда становление обновленного руководства проходит под неусыпным президентским оком.

Инициатором визита в Россию, по информации газеты «Время новостей», был именно Ширак. Ему не терпелось стать первым западным лидером, пожавшим руку избранному на второй президентский срок Владимиру Путину. Но француза, перенесшего визит с четверга на субботу из-за кабинетной чехарды, опередил давний друг российского президента Герхард Шредер -- он прибывает уже сегодня, и тоже на полдня. Правда, в одном у Ширака будет неоспоримое первенство -- он станет первым западным лидером, которому покажут особый ракетно-ядерный центр под Москвой.

Учитывая же сегодняшний приезд в Москву и германского лидера, то вообще-то обсуждалась идея провести в российской столице тройственный саммит, подтвердив, таким образом, существование оси Москва--Берлин--Париж. Эту инициативу продвигали россияне, в чем корреспонденту газеты «Время новостей» признался советник-посланник российского посольства в Париже Владимир Поздняков: "В воздухе витала идея свести воедино вояжи в Москву канцлера Шредера и президента Ширака. Россия была готова к этому, но немцам и французам не удалось из-за жесткости графиков передвижения их руководителей достичь договоренности между собой".

Так что Шредер и Ширак прилетают по отдельности. "Команда" Ширака прилетит и вовсе в узком составе, даже без единого министра. Как утверждают в кулуарах Елисейского дворца, на начальном этапе подготовки встречи намечалось организовать параллельно и переговоры двух министров иностранных дел. Но потом решили не торопиться. И правильно: чуть ли не в одно и то же время главы дипломатических ведомств сменились и в Москве, и в Париже (главой МИД Франции стал Мишель Барнье, а его предшественник Доминик де Вильпен стал министром внутренних дел).

Несмотря на сепаратизм французов и немцев (хочется верить, что действительно вынужденный), темы для бесед будут очень похожими. Представитель правительства ФРГ отметил в беседе с нашим корреспондентом, что основное место в беседе Путина и Шредера займет комплекс актуальных международных вопросов. Это в первую очередь развитие событий в Ираке и вокруг него. Немецкий гость все еще находится под впечатлением завершившейся вчера в Берлине международной конференции по Афганистану. Шредер критикует политику США в Ираке, противопоставляя ей эффективность санкционированных ООН подходов международного сообщества к решению афганской проблемы. Этому очень близки и позиции французского президента Жака Ширака и его российского коллеги Владимира Путина.

Ожидается, что и Шредер, и Ширак затронут на переговорах с Путиным и насущные европейские дела. Несмотря на симпатию к Путину, которую демонстрируют и германский канцлер, и французский президент, и даже итальянский премьер Сильвио Берлускони, отношения России с Евросоюзом достаточно напряженны. В своей статье, опубликованной на днях берлинским журналом «Международная политика», немецкий политолог Александр Рар говорит о «холодном мире», который установился между Западом и Россией после прекращения «холодной войны». Новые разногласия возникли в связи с предстоящим расширением Евросоюза и с уже свершившимся в эти дни расширением НАТО на восток.

Шредер и Ширак попытаются помочь российскому партнеру найти взаимоприемлемые решения накопившихся проблем. С другой стороны, Берлин и Париж хотят выяснить, в какую сторону будет меняться после президентских выборов внешняя политика России.

Петр РОЗВАРИН, Париж, Юрий ШПАКОВ, Берлин, Станислав ЛЮБИМОВ