Время новостей
     N°55, 01 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2004
Сорос под майонезом
Киев опасается американского вмешательства
Вчера в Киеве во время открытия форума общественных организаций "Права человека на выборах" известного американского финансиста и филантропа Джорджа Сороса густо облили майонезом. По другим сообщениям, заморского магната испачкали канцелярским клеем. Хулиганскую выходку совершили члены организации «Братство», которую возглавляет скандально известный политик и журналист Дмитрий Корчинский. Его называют «украинским Жириновским».

Сорос прибыл на Украину 29 марта с четырехдневным визитом, чтобы на встречах с президентом Леонидом Кучмой, украинским премьером и оппозицией призвать их к честным президентским выборам. Поездка не заладилась с самого начала. Из-за учений гражданской обороны Соросу чуть было не сорвали 30 марта форум общественных организаций во дворце «Ливадия» в Крыму. Только после вмешательства президента Кучмы учения отменили и мероприятие состоялось.

Накануне приезда американца на телеканалах, подконтрольных главе администрации президента Виктору Медведчуку, имя Сороса упоминалось в связи с дракой 23 марта татар и скинхедов в Крыму, которая вызвала массовые демонстрации татар в Симферополе. Крымская провокация была подана как часть замысла Сороса -- тот якобы рассчитывал, что беспорядки в Крыму спровоцируют беспорядки в Киеве и это создаст «предлог для иностранного вмешательства».

«Это очевидное вранье», -- прокомментировал Сорос. Однако, по его словам, можно допустить, что инцидент в Крыму был "частью подготовки" к его визиту. Сорос обвинил Виктора Медведчука в попытках его, Сороса, «дискредитировать». По мнению оппозиционного Блока Юлии Тимошенко, «дискредитация Джорджа Сороса является частью плана окончательного разрыва связей Украины с цивилизованным миром». «Джордж Сорос приехал на Украину как друг Кучмы», поэтому «за поведение украинской власти стыдно», сказал вчера журналистам лидер оппозиции Виктор Ющенко.

При этом филантроп заметил: «Я не думаю, что президент несет за это ответственность». Президент Кучма заявил вчера, что еще уточнит, «какими данными, чьей разведки пользовался Сорос», когда обвинял Медведчука в попытках его дискредитировать. В то же время Кучма вряд ли решится публично испортить отношения с влиятельным американцем. Вчера состоялась их встреча тет-а-тет.

Официальный Киев опасается, что благодаря гостю на Украине повторится сценарий грузинской «революции роз», одним из спонсоров которой экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал именно Джорджа Сороса. Учитывая, что Сорос ежегодно тратит на благотворительность и поддержку оппозиции в «переходных» странах около 2 млрд долл., его влияние на украинские выборы может быть значительным. В статье, опубликованной 30 марта в "Файненшл таймс", Сорос призывает активнее применять политику «кнута и пряника» к странам с «неопределенной политикой», к числу которых он относит и бывшие советские республики.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев