Время новостей
     N°79, 08 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2001
Опять подвела резина
После третьего этапа чемпионата мира по автогонкам серии Grand Touring пилоты российской команды ТНК Racing team Алексей Васильев и Николай Фоменко занимают 13-е место в зачете N-GT и 22-е в абсолютном зачете.

Для участия в этом этапе, который проходил во Франции, было заявлено 36 автомобилей, из которых один представлял серию N-GT. Увы, вторую гонку подряд российскую команду преследовали проблемы с дождевой резиной. Накануне старта наш Porsсhe 996 получил повреждение. Однако благодаря героическим усилиям механиков к утру следующего дня автомобиль вышел на старт, и по результатам двух квалификационных сессий россияне добились права стартовать с 28-й позиции.

«Мы как тот герой из русской народной сказки, который проходил через огонь, воду и медные трубы, -- сказал после квалификации пилот команды ТНК Racing team Николай Фоменко. -- Второй этап подряд мы проходим испытания водой, и если завтра дождь прекратится, мы наконец-то сможем испытать всю мощь нового двигателя, установленного на наш автомобиль перед этим этапом».

Словно услышав эти слова, в день гонки погода наконец-то смилостивилась над участниками, дождь прекратился. Первым из россиян стартовал Алексей Васильев, который достаточно уверенно провел свою часть гонки. Через час его сменил Николай Фоменко, а затем за руль вновь сел Васильев.

Участникам предстояло проехать 500 км, или 118 кругов. Но ни одному экипажу этого не удалось сделать за положенное время, и по правилам гонка была остановлена. Преодолев 107 кругов, первой в зачете GT стала Lister Storm Racing. В зачете N-GT, отстав от победителя на пять кругов, лидировали David Terrien и Christian Pescatori из команды JMB Competition на Ferrari-360. Российский экипаж, пройдя к этому времени 96 кругов, закончил гонку на 22-м месте в абсолютном зачете и на 13-м месте в зачете N-GT.

Олеся КОМАРОВА