Время новостей
     N°55, 01 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2004
«Окно возможностей»
Российские и грузинские военные налаживают отношения
Сегодня завершается трехдневный визит в Россию главы военного ведомства Грузии Гелы Бежуашвили. Поездка стала возможной, поскольку в весьма прохладных отношениях между странами появилось, по выражению российского министра обороны Сергея Иванова, «окно возможностей» для того, чтобы разгрести «те завалы, которые накопились за десятилетие». Итоги визита позволяют думать, что дело идет именно к этому. Стороны договорились в кратчайшие сроки подписать соглашение по военно-техническому сотрудничеству и план двухстороннего сотрудничества по линии военных ведомств на этот год, чего раньше не было. К тому же Россия подтвердила готовность обучать на льготных условиях грузинских военнослужащих в своих военных училищах и академиях.

Не удалось продвинуться лишь в решении проблемы российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми. Сергей Иванов в очередной раз как заклинание повторил, что войска будут выведены только после создания соответствующей инфраструктуры на родине. Переговоры, тем не менее, будут продолжены -- на этот раз между представителями МИД России и совета безопасности Грузии. Военные же займутся передачей грузинской стороне объектов Группы российских войск в Закавказье, в которых отпала необходимость.

Во время встречи с главой комитета Госдумы по обороне генералом Виктором Заварзиным грузинский министр попросил парламентариев снять ограничения на военно-техническое сотрудничество, наложенные еще в 1992 году. В качестве компенсации г-н Бежуашвили обещал решить проблемы виз для российских военнослужащих и их передвижения по территории Грузии. Российский парламентарий в ответ предложил провести на российско-грузинской границе антитеррористические учения, чтобы показать всем террористам, что «у нас единый подход к борьбе с ними».

Николай ПОРОСКОВ