Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
СУАЛ не пришел, РУСАЛ не прошел
Алюминиевые корпорации борются за совет директоров «Металлурга»
СУАЛ как владелец 80% акций петербургского ОАО «Металлург» вчера фактически заблокировал возможность избрания представителей РУСАЛа в совет директоров предприятия -- представители СУАЛа попросту не явились на организованное с этой целью внеочередное собрание акционеров. РУСАЛу в «Металлурге» принадлежит 14%, однако он не имеет возможности участвовать в управлении этой компанией. В РУСАЛе к отсутствию кворума на собрании акционеров «Металлурга» отнеслись спокойно. «Сейчас мы обсуждаем два варианта: будем ли требовать повторного созыва собрания или внесем свои кандидатуры в совет директоров на годовом собрании акционеров», -- заявила пресс-секретарь компании Вера Курочкина.

«Металлург» был создан несколько лет назад при слиянии заводов в Ленинградской области -- "Волховского алюминия" (мощность 20 тыс. т алюминия в год) и "Пикалевского глинозема" (мощность 230 тыс. т глинозема в год). Контролирующим акционером этих предприятий ранее была британская Aimet UK Ltd, интересы которой в России представляют два влиятельных питерских бизнесмена -- Михаил Шлоссберг и Алексей Шмаргуненко (они также владеют Сясьским ЦБК в Ленобласти и Херсонским ЦБК на Украине). В конце 2002 года они продали долю Aimet в «Металлурге» СУАЛу, взамен получив в нем 18%. А в ноябре 2003 года 14-процентный госпакет «Металлурга» на организованных РФФИ торгах неожиданно для всех купил РУСАЛ, который переиграл на аукционе СУАЛ.

После этого холдинг Олега Дерипаски вполне естественно потребовал для себя места в совете директоров «Металлурга». Однако войти в состав совета директоров «Металлурга» РУСАЛу с первой попытки не удалось. В пресс-службе питерской компании сообщили, что вчерашнее собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. По словам источника, близкого к «Металлургу», доверенность, предъявленная представителями СУАЛа перед собранием, не была принята регистратором «Металлурга» -- Сибирско-Уральским регистрационным центром (который, как нетрудно догадаться по названию, близок к СУАЛу и является его реестродержателем). По официальной причине -- из-за «неправильно оформленных документов». Представители СУАЛа на «правильности» доверенности настаивать не стали и покинули место проведения собрания, которое было нужно совсем не им.

Таким образом СУАЛ фактически дал понять, что не допустит представителей конкурирующего холдинга в совет директоров питерского предприятия. И это несмотря на то, что месяц назад председатель совета директоров «Металлурга» и член совета директоров «СУАЛ-холдинга» Александр Утевский заверял журналистов, что не имеет ничего против желания РУСАЛа, и пояснял, что со своими 14% акций компания Олега Дерипаски вполне имеет право на участие в совете директоров.

«Мы отстаиваем нормальную позицию -- акционер, имеющий 14%, имеет законное право на одно место в совете директоров, и мы будем этого добиваться», -- заявила г-жа Курочкина. Однако, созвав повторное собрание, РУСАЛ вряд ли сумеет чего-либо добиться: по закону на нем необходим 30-процентный кворум, который возможен только при присутствии на собрании представителей СУАЛа.

Кстати, многие наблюдатели предполагали, что РУСАЛ купил пакет «Металлурга» для его последующей спекулятивной перепродажи конкуренту. Вчера г-жа Курочкина категорически это опровергла, заявив, что «никакие переговоры о продаже пакета не ведутся».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург