Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Янукович едет в Москву не на смотрины
Сегодня украинский премьер Виктор Янукович -- наиболее вероятный преемник Леонида Кучмы на президентских выборах 2004 года -- с однодневным рабочим визитом посещает Москву. Янукович едет в Москву не на предвыборные смотрины. Пока неизвестно, состоится ли его встреча с российским президентом. Но украинский премьер наверняка проведет переговоры со своим коллегой Михаилом Фрадковым.

«Для Фрадкова важно провести инвентаризацию отношений с Украиной, определить формат взаимодействия», -- пояснил "ВН" глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По мнению г-на Карасева, на переговорах речь пойдет также о расширении Евросоюза, намеченном на начало мая. Россия и Украина договариваются о согласованных действиях, которые помогут смягчить последствия ограничения объемов торговли со странами -- новыми членами ЕС.

Темы переговоров будут традиционными: транзит российских энергоресурсов по украинской территории, переговоры об отмене и сокращении квот на двусторонний экспорт металлургической продукции и товаров пищевой промышленности. Янукович затронет и проблему создания зоны свободной торговли, причем без изъятий, в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). Это позволит Киеву, в частности, покупать российские энергоносители на 20% дешевле. Сейчас Россия взимает на своей территории НДС с энергоносителей, которые она продает Украине. С созданием зоны свободной торговли Украина увязывает ратификацию соглашения по ЕЭП. Стороны также решат, сможет ли Россия поставлять сырье для украинского нефтепровода Одесса--Броды.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев