Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Христенко остался на трубе
Давняя мечта экс-министра энергетики Игоря Юсуфова о передаче его ведомству функций правительственной комиссии, распределяющей квоты на экспорт нефти, наконец сбылась. Тем не менее вопросами экспорта по-прежнему будет заниматься Виктор Христенко, бывший вице-премьер и глава комиссии, а теперь глава Минпромэнерго.

Компании всегда хотели экспортировать нефти больше, чем позволяли мощности «Транснефти», которая по-прежнему остается основным транспортным коридором для вывоза сырья за пределы России. Комиссия утверждала рассчитанный Минэнерго и «Транснефтью» объем экспорта нефти через трубу для каждой компании пропорционально объему ее добычи, а также разрешала разногласия по вопросам доступа к нефтепроводам.

Однако, как вчера заявил г-н Христенко, правительство упразднит существовавшие при кабинете министров межведомственные комиссии. «Воссоздаваться в новом качестве будут только те из них, работа которых будет признана необходимой. По таким комиссиям должно быть принято отдельное решение правительства», -- отметил министр. При этом по его предложению было решено, что комиссия по обеспечению доступа к магистральным нефте- и нефтепродуктопроводам в прежнем виде не нужна, и ее функции должны перейти к его министерству.

Именно этого на протяжении почти всего своего министерского срока добивался г-н Юсуфов. Время от времени просили об этом и нефтяники, когда возникал очередной конфликт на почве доступа к трубе. О ее упразднении говорили и эксперты из рабочей группы по административной реформе в сфере ТЭК, проверившие комиссию в прошлом году. Они предлагали прописать правила доступа к трубе в законе о естественных монополиях. Кроме этого предлагалось разработать проект постановления о порядке доступа к магистральным трубопроводам. Пока же, судя по всему, в деятельности комиссии не произойдет абсолютно никаких перемен.

«Для нас передача функций комиссии новому Минпромэнерго ничего не меняет, -- говорит вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев. -- Раз сейчас в правительстве остается всего один вице-премьер, это решение выглядит вполне логичным, и, по сути, все в вопросе распределения квот останется по-прежнему». Такого же мнения придерживаются как сами нефтяники, так и инвестиционные аналитики, один из которых назвал произошедшее «сменой вывески».

Денис РЕБРОВ