Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Новые угрозы Басаева
Лидер сепаратистов пообещал отомстить за смерть Яндарбиева химической атакой
Интернет-сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» вчера утром разместил очередное заявление «Амира исламской бригады шахидов «Риядус Салихъийн» Шамиля Абу-Идриса», больше известного как Шамиль Басаев. В нем самый неуловимый и одиозный лидер боевиков, за которым российские спецслужбы безуспешно охотятся уже больше десяти лет, якобы пообещал федеральным силам новую серию терактов, причем уже с использованием химических и отравляющих веществ. Представители федеральных сил в Чечне и всех спецслужб вчера эту новость оставили без комментариев. Только в Региональном оперативном штабе (РОШ) по проведению контртеррористической операции отметили, что, по их мнению, все «сенсационные заявления» «Кавказ-центра» пишутся работающими в его редакции журналистами, являются «полным бредом» и на самом деле «никаким Басаевым тут и не пахнет».

В предполагаемом же заявлении Басаева прямо указано, что оно является ответом на смерть бывшего «президента Ичкерии» Зелимхана Яндарбиева, взорванного 13 февраля в Катаре. Как известно, по подозрению в причастности к его убийству местные власти задержали сотрудников российских спецслужб, работавших в российском посольстве в Катаре. Громкий скандал вокруг этой истории продолжается до сих пор, но бывшие соратники Яндарбиева по борьбе за «независимость Ичкерии» пока по этому поводу хранили молчание. Теперь же лидер сепаратистов расценил взрыв в Катаре как террористическую акцию, которая «является демонстративным примером внесудебной казни». При этом Басаев в заявлении указал: «Еще раз официально заявляю, что Зелимхан Яндарбиев не имел абсолютно никакого отношения ни к событиям в Дагестане, ни тем более к событиям в «Норд-Осте». Исходя из этого, он пообещал: «Именно события в Катаре будут для нас определяющими в наших дальнейших действиях», -- и тут же наметил общий план этих самых действий.

Как говорится в заявлении, теперь террористы из «Риядус Салихъийн» считают для себя «законными объектами нападения» русские православные церкви, «так как руководство церкви, состоящее в основном из фээсбэшников и гээрушников, активно участвует в геноциде чеченского народа». Также главарь бандитов якобы отметил, что они оставляют за собой «право применять в этом году химические и отравляющие вещества и те же яды», которые якобы применяются против них федеральными силами.

Поскольку в спецслужбах вчера не комментировали само заявление Басаева, понятно, никто официально не обсуждал и приведенные им угрозы о применении отравляющих веществ. Хотя не считаться с ними федеральные власти не могли в любом случае, даже если это обращение действительно стало результатом чьей-то «бредовой фантазии». Дело в том, что за последние годы сами спецслужбы не раз сообщали о возможности подготовки боевиками диверсий с применением ядов и отравляющих веществ. Так, еще в 1999 году, во время начала второй чеченской кампании, появлялась информация, что сепаратисты якобы планируют сделать так называемую «грязную» ядерную бомбу. Оперативники тогда опасались, что бандиты могли добраться до устроенных в окрестностях Грозного еще во времена СССР могильников промышленных радиоактивных изотопов. Уже в апреле прошлого года в районе села Алхан-Кала в тайнике одной из ликвидированных бандгрупп контрразведчики нашли несколько колб с цианистым калием. Тогда оперативники не исключили, что боевики собирались выпустить партию отравленной водки и продать ее солдатам. А в феврале этого года также в тайнике сепаратистов было найдено несколько бочек с жидким хлором. Это вещество не считается боевым отравляющим, но очень токсично. Хлор широко используется в промышленности (в том числе для дезинфекции), и аварии с его утечкой и массовым отравлением людей происходят по стране довольно часто.

Кроме того, нельзя не учитывать и того, что размещаемые на "Кавказ-центре" заявления Басаева отнюдь не всегда оказываются "выдумкой". Так, прошлой весной он таким же образом объявил о начале операции "Бумеранг" по проведению терактов с помощью камикадзе. И после этого действительно произошла целая серия страшных терактов в самой Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Москве.

Алексей ГРИШИН