Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Милицейский марафон
Подозреваемый во взяточничестве офицер десять минут бегал по центру Москвы
Сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД объявили вчера о задержании замначальника одного из отделов Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД Михаила Пухова. Впрочем, само задержание могли наблюдать москвичи и гости столицы в понедельник вечером: на Калужской площади возле здания МВД России развернулась настоящая "киношная" погоня.

По данным ГУСБ, подполковник Пухов вымогал 250 тыс. долл. у представителей ОАО «Зарубежстроймонтаж». Эта компания занимается строительством электростанций и заводов в Ираке, Турции, Индии, Афганистане, Египте, Китае, на Кубе и еще в 37 странах мира. Недавно крупный завод во Владимирской области запланировал возвести несколько цехов, и в качестве консультантов при проведении наиболее сложных работ было решено привлечь экспертов «Зарубежстроймонтажа». Но до подписания договора дело не дошло -- начавшаяся проверка завода выявила там недостачу в 60 млн руб. После этого «Зарубежстроймонтаж» отказался от сотрудничества, но, несмотря на это, директор завода якобы заявил, что следы пропавших денег надо искать «у приезжавших москвичей». По этому факту прокуратура Владимирской области возбудила уголовное дело, милицейское сопровождение которого было поручено 24-му отделу 7-го оперативно-розыскного бюро ФСЭНП (его замначальника является Михаил Пухов). По версии ГУСБ, вскоре подполковник пришел к одному из руководителей «Зарубежстроймонтажа» и заявил, что компания фигурирует в расследовании. «У меня большие связи в прокуратуре и ГУВД Владимирской области. Если вы не заплатите 250 тыс. долл., то все окажетесь за решеткой. Причем деньги прошу не для себя. 200 тыс. пойдут на возмещение ущерба, а 50 тыс. -- следователю из прокуратуры, который уберет из дела все материалы по вашей структуре», -- якобы сообщил Пухов бизнесменам. Руководство же предприятия, где работают и отставные сотрудники спецслужб, сразу обратилось в ГУСБ. По просьбе милиционеров представители ОАО заявили, что передадут деньги в несколько траншей.

Первые 30 тыс. долл. г-н Пухов якобы потребовал принести в понедельник к памятнику Ленину прямо напротив здания МВД на Калужской площади. Взамен подполковник обещал показать документы, что «Зарубежстроймонтаж» действительно фигурирует в материалах дела. Однако операция ГУСБ чуть было не сорвалась. Офицер категорически отказался беседовать на улице, где была милицейская засада, и усадил сотрудника ОАО в свой джип. Там он просто выхватил пакет с деньгами и попытался уехать. Бизнесмен накинулся на Пухова, завязалась потасовка, во время которой иномарка врезалась в припаркованные рядом «Жигули». После этого подполковник выскочил и, увидев приближающихся сотрудников ГУСБ, бросил пакет с деньгами на мостовую, после чего, лавируя между машинами, пересек Якиманку и побежал в сторону Парка культуры, преследуемый толпой оперативников. Видя это, прохожие также попытались задержать г-на Пухова, но он достал удостоверение и прокричал: «Я сотрудник милиции, меня преследуют бандиты». Догнать г-на Пухова удалось только у метро «Парк культуры». На вопрос, почему он убегал, подполковник ответил, что думал, будто на него напали бандиты с целью похитить джип. «И вообще, откуда взялся этот пакет, я не знаю, но думаю, против меня совершена продуманная провокация. Ни на какие вопросы отвечать без адвоката не буду», -- заявил после задержания г-н Пухов.

Сейчас все материалы в отношении Пухова переданы в прокуратуру Центрального округа Москвы, где рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. «Мы не имеем права комментировать эти события, поскольку существует тайна следствия, -- сообщил нам заместитель гендиректора «Зарубежстроймонтажа» Дмитрий Опарин. -- Однако оснований сомневаться в обоснованности действий ГУСБ нет. Отмечу еще, что никаких договоров с предприятиями Владимирской области мы никогда не заключали». В ФСЭНП вчера отказались от комментариев.

Юрий ВЕРШОВ