Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Подсудная связь
Семь лет тюрьмы за сотрудничество с Пхеньяном
Вчера в Сеуле был приговорен к семи годам тюрьмы за работу на КНДР известный южнокорейский диссидент профессор Сон Ду Юль. Уроженец Южной Кореи, профессор Сон в прошлом году вернулся на родину из Германии после 40-летней эмиграции. У него есть германское гражданство.

59-летнему ученому-социологу инкриминируются связи с высшими функционерами правящей на Севере Трудовой партии Кореи (ТПК). Некоторые даже утверждают, что он был членом ее политбюро. Судебные чины Южной Кореи откровенно заявили, что Сон приговорен к тюремному заключению «именно за работу в ТПК».

Ссылаясь на признания некоего влиятельного северокорейского перебежчика, спецслужбы южан утверждают, что Сон, известный в КНДР под именем Ким Чер Су, входил в список 23 высших партийных функционеров. С 1973 по 2003 год он якобы посещал Северную Корею более 18 раз, получая инструкции по подрывной деятельности против Сеула непосредственно в Пхеньяне.

В Южной Корее любые связи с ТПК формально считаются государственным преступлением, наносящим ущерб национальной безопасности страны. Адвокат Сона намерен обжаловать вердикт как апеллирующий к «закону эпохи холодной войны» и принятый с нарушением судебной процедуры (защите не позволили провести перекрестный допрос свидетелей).

Дело Сона представляет собой результат острой внутриполитической борьбы в сеульской верхушке. Южнокорейские левые поддерживают Сона как борца с милитаристскими режимами 1960--1980-х годов. К снисхождению призвал и подпавший ныне под импичмент президент страны Но Му Хен. Российские эксперты усматривают в деле Сона параллель с советскими показательными процессами над «врагами народа». Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов сказал «ВН»: «Дело Сон Ду Юля -- кость, брошенная правым кругам в уплату за то, чтобы они не мешали Но Му Хену проводить его политику».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ