Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Официально
Президент

Назначил российских представителей в Деловом консультативном совете форума АТЭС на 2004--2006 годы. Ими стали председатель совета директоров компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, зампред правления «Газпрома» Юрий Комаров и президент -- председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин. Таким образом, Владимир Путин не подтвердил полномочия в Деловом консультативном совете Сергея Веремеенко, представлявшего в этом органе Межпромбанк. Г-н Веремеенко, как известно, уже оставил менеджерскую работу в банке (он является сейчас членом наблюдательного совета) и недавно безуспешно баллотировался в президенты Башкирии. «На этот раз мы не подавали соответствующую заявку в МИД России. АТЭС для нас по-прежнему важный регион, однако для коммерческой организации, коей и является МПБ, есть более эффективные формы сотрудничества с государствами региона», -- заявил газете «Время новостей» представитель Межпромбанка.

Назначил Сергея Ястржембского помощником президента, возложив на него функцию специального представителя президента по вопросам развития отношений с Европейским Союзом. Сергей Ястржембский с января 2000 года исполнял обязанности помощника президента, с 2001 года курировал работу Информационного управления президента.

Подписал указы о назначении своими советниками Анатолия Приставкина, Сергея Самойлова, Геннадия Трошева, Асланбека Аслаханова, Владимира Шевченко, Александра Бурутина и Андрея Илларионова. Одновременно Владимир Путин освободил от обязанностей помощников президента Евгения Шапошникова и Игоря Сергеева.

Ведомства

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) не может участвовать в пересмотре тарифов на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) -- эта функция остается за Минфином. Такие разъяснения дал вчера глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев в связи с проведением административной реформы и разделением надзорной и законотворческой функций в области регулирования страхового рынка. Он считает опасным необоснованное снижение тарифов по ОСАГО (сейчас базовый тариф составляет 1980 руб.) в расчете на то, что "потом видно будет". "Это "потом" может не наступить", -- отметил г-н Ломакин-Румянцев, добавив, что к вопросу о тарифах можно было бы вернуться не ранее октября этого года, когда можно будет обсуждать предварительные итоги первого года работы данного закона. С законом об ОСАГО в России "все самое худшее произошло", говорит он, "закон принят с дырами, противоречиями, путем невероятных компромиссов".

Между тем сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в закон об ОСАГО, правда, по мнению первого вице-спикера Любови Слиски ("Единая Россия"), скорее всего депутаты отклонят этот законопроект. Данные поправки -- "чисто популистское решение прошлой Госдумы накануне избирательной (парламентской) кампании", считает она.

Замминистра юстиции Юрий Калинин сообщил, что в связи с изменениями в уголовном законодательстве предстоит пересмотреть порядка 450 тысяч уголовных дел в отношении лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Юрий Калинин отметил, что из этого количества примерно 300 тыс. дел относится к вопросам освобождения от уголовной ответственности, либо изменения режима содержания под стражей в связи с гуманизацией уголовного законодательства. Еще 150 тыс. дел -- по вопросам условно досрочного освобождения осужденных. «В настоящий момент в суды уже направлены для рассмотрения 147 тысяч дел, из которых 32 тысячи -- по вопросу об освобождении или изменении режима содержания», -- сказал замглавы Минюста.

Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко сообщил, что Россия до 2010 года полностью ликвидирует ветхий жилой фонд в стране, в котором проживает 2,5 млн человек.

Ликвидация будет проводиться за счет государства. В текущем году на это выделен 1 млрд 347 млн руб., а с 2005 года произойдет резкий рост финансирования программы, рассчитанной на шесть лет. Предполагается направить на ликвидацию ветхого жилья в общей сложности 140 млрд рублей.

Партии

Лидером Народной партии России вместо депутата Госдумы Геннадия Райкова стал депутат Геннадий Гудков. На заседании президиума Народной партии Геннадий Райков, вошедший в Думе этого созыва во фракцию «Единая Россия», попросил освободить его от обязанностей председателя Народной партии. Он мотивировал это тем, что, возглавляя мандатную комиссию Госдумы, должен оставаться «над партиями». Окончательно вопрос о новом председателе партии будет решен на ее съезде 17 апреля.