Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Призрак Черепкова
Во Владивостоке хотят отменить выборы мэра
Выборы мэра Владивостока, которые, как ожидается, будут назначены на июнь нынешнего года, могут не состояться. Депутат городской Думы Александр Юртаев и представители «инициативной группы горожан» обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить голосование. При этом президенту предлагается снять с должности нынешнего мэра Юрия Копылова, а на его место назначить временно управляющего городом. Свою инициативу авторы обращения объясняют продолжающимся уже почти восемь месяцев водным кризисом, а также 40-процентным дефицитом муниципального бюджета. В такой ситуации, считает г-н Юртаев, финансирование выборов невозможно, а значит, их следует отложить на неопределенный срок. «Долги городской казны сегодня превышают миллиард рублей. Эта огромная дыра дает все основания, согласно федеральному закону «О реформе местного самоуправления», ввести в городе внешнее управление», -- говорит депутат.

Несмотря на то что закон еще не вступил в действие, кандидатура на пост назначенного центром градоначальника у инициаторов отмены выборов и отстранения от должности г-на Копылова уже есть. Это депутат владивостокской Думы, глава ОАО "ТУРНИФ" (Тихоокеанское управление рыболовного научно-исследовательского флота) Владимир Николаев. Раньше это предприятие действительно занималось научно-исследовательской деятельностью, однако в последние годы превратилось в одну из крупнейших рыболовецких компаний Приморья.

Г-н Николаев уже давно не скрывает, что будет бороться на выборах за пост мэра. Однако сегодня у него самого и его сторонников, среди которых, кстати, и Александр Юртаев, созрел план, как занять этот пост без всенародного голосования. К этому их вынуждает возможный соперник на выборах -- харизматический бывший градоначальник Виктор Черепков.

Окружение Владимира Николаева опасается, что даже его финансовых возможностей и поддержки со стороны губернатора Сергея Дарькина может не хватить для успешного противостояния с г-ном Черепковым. Что до Копылова, то он серьезным противником не считается: после выпавших при его правлении на горожан невзгод за него вряд ли многие проголосуют. Тем более у г-на Копылова окончательно испортились отношения с губернатором. Поговаривают, что из-за нежелания мэра поделиться с губернатором контролем над средствами, поступающими из центра на улучшение водоснабжения. Местные аналитики считают этот конфликт главной причиной активизировавшейся борьбы за кресло владивостокского мэра. Тем более что г-н Николаев с г-ном Дарькиным находятся куда как в лучших отношениях.

Впрочем, остается непонятным, почему "инициативная группа" во главе с г-ном Юртаевым обращается к президенту, тогда как по закону "О реформе местного самоуправления" вопрос отстранения от должности мэра города решается на уровне губернатора.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток