Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Рыцарь трансатлантической дружбы
Скончался старейший ведущий Би-би-си Алистер Кук
Вчера на 95-м году жизни в США скончался известнейший британский журналист Алистер Кук. Еженедельно в течение 58 лет Кук выходил в эфир с программой «Письмо из Америки». Это мировой рекорд для радиопрограммы. 15-минутное шоу Кука слушали жители Америки, Европы, Азии, Океании и Африки -- иными словами, весь мир. Последнее "Письмо из Америки" вышло в эфир 20 февраля. Месяц назад Кук сдался врачам и объявил, что уходит на заслуженный отдых.

Журналист начал работать на Би-би-си в 1934 году, его знаменитые "Письма" появились в эфире в 1946-м. Затем появилось телешоу, которое тоже можно было смотреть по всему миру. "58 лет я наслаждался своей работой. Надеюсь, что некоторые из этих передач не прошли для слушателей даром. Я благодарю вас всех и говорю вам: до свидания", -- сказал на прощание слушателям Алистер Кук.

"Это был один из лучших ведущих в истории Би-би-си", -- так оценил работу Кука гендиректор телерадиокорпорации Марк Байфорд. Премьер Великобритании Тони Блэр считает, что Кук был "одним из лучших ведущих всех времен". В 1973 году Алистеру Куку был присвоен титул рыцаря за неоценимый вклад в развитие взаимопонимания между двумя великими народами, американским и британским, разделенными, по выражению Оскара Уайльда, одним языком. По словам непосредственного начальника Кука г-жи Хелен Боден, "он был человеком противоречивым, мудрым и проницательным".

"Талантливого человека, которого не интересуют деньги, очень трудно приручить", -- говорил Алистер Кук. Без сомнения, он имел в виду и себя.

Валентина КУЛЯБИНА