Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Весенний призыв Альянса
Буш накрыл «пленников империи» щитом НАТО
Вчера в Вашингтоне ряды Североатлантического альянса расширились с 19 до 26 стран-членов. Формальная часть процедуры прошла в госдепартаменте, куда премьеры Румынии, Болгарии, Словакии, Словении, Литвы, Латвии и Эстонии передали на хранение ратификационные документы о присоединении к Альянсу. Эмоциональная кульминация состоялась на залитой солнцем южной лужайке Белого Дома, на фоне цветущей черешни и сияющих лиц лидеров семи стран-новичков.

Перед строем новобранцев выступил президент Джордж Буш. Речь его была краткой, но проникновенной. «При создании НАТО народы этих семи стран были пленниками империи. Они боролись за независимость. Они заслужили свободу своим мужеством и настойчивостью», -- так обрисовал Буш прошлое семерки бывших соцстран. Свобода, как подчеркнул президент, пришла к ним «под бдительным оком НАТО».

Новобранцы Альянса и впредь рассчитывают на бдительность блока. Ведь с самого обретения независимости они кого-то боялись (судя по всему, Москву). И только на лужайке у Белого Дома рекруты перевели дух. Членство в НАТО означает «небывалую безопасность Латвии», заявила президент страны Вайра Вике-Фрейберга. Ей вторил эстонский премьер Юхан Партс. По его словам, Эстония еще никогда не чувствовала себя в такой безопасности. «Литву уже прикрывает щит НАТО», -- ликовал литовский министр обороны Линас Линкявичюс. «Членство в НАТО означает, что Болгария может быть сильной», -- заявил министр обороны страны Николай Свинаров.

За это коллективное облегчение семерка заплатила тем, что единодушно поддержала США в Ираке. Президент Буш это оценил. По его словам, все семь стран «помогают принести прочную свободу в Ирак и Афганистан». Болгария, Литва и Словакия проводят в Ираке патрулирования, а Эстония и Латвия -- разминирования. Румыния и Словения ведут борьбу с терроризмом в Афганистане.

Поставив эти страны в пример другим, президент Буш обнадежил еще не охваченных Альянсом европейцев: «Двери НАТО будут открыты до тех пор, пока вся Европа не объединится в свободе и мире». Не забыл хозяин Белого Дома и недовольную Москву. «НАТО расширяет круг своих друзей, открывая новую главу в отношениях с Россией», -- заявил Буш.

Андрей ЗЛОБИН