Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Мадрид мог повториться в Маниле
На Филиппинах предотвращен масштабный теракт
Вчера президент Филиппин Глория Макапагал Арройо объявила по национальному телевидению ошеломленным согражданам, что службам безопасности страны удалось предотвратить террористическую атаку, "сравнимую по масштабам со взрывами в Мадриде 11 марта". По словам президента, спецслужбы обнаружили тайник с 36 кг тротила, который террористы собирались использовать для взрывов в торговых центрах и на железнодорожных вокзалах филиппинской столицы Манилы.

По подозрению в причастности к подготовке теракта арестованы четыре человека, для поиска сумевших скрыться преступников мобилизованы все правоохранительные органы страны. Глава государства полагает, что трагедию готовила исламистская экстремистская группировка "Абу Саяф". По данным спецслужб, один из арестованных признался в принадлежности к этой организации.

"Абу Саяф" действует на мусульманском юге Филиппин (большинство населения страны -- католики) и добивается создания там исламского государства. Филиппины и США внесли эту группировку в список террористических организаций. Американцы связывают ее с международной террористической сетью "Аль-Каида". Однако до сих пор сепаратисты из "Абу Саяф" крупномасштабных террористических акций не проводили. Они предпочитают воевать против правительственных войск на территории своей цитадели -- острова Минданао, а также похищать иностранцев и требовать за них выкуп.

Не исключено, что к подготовке теракта в Маниле имеет отношение другая террористическая группировка -- "Аль-Джамаа Аль-Исламия". Этот юго-восточный филиал "Аль-Каиды" ставит целью свержение правительств Брунея, Индонезии, Малайзии, Филиппин и Таиланда во имя создания на их месте единого теократического государства.

Александр САМОХОТКИН