Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
ОПЕК пугает снижением квот
Картель сегодня будет думать, стоит ли исполнять свое решение
Сегодня на внеочередном саммите организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) члены картеля должны решить, станут ли они выполнять принятые еще 10 февраля предварительные решения о сокращении квот на добычу нефти с 1 апреля на 1 млн баррелей. Ведь уже который месяц цена барреля Brent держится на уровне выше 30 долл. и только в последние дни идет относительно незначительное спекулятивное снижение цены. Многие участники рынка полагают, что в таких условиях нефтяные министры примут нейтральное решение -- о переносе сроков сокращения добычи на несколько месяцев. Из картеля поступает противоречивая информация. Министр Саудовской Аравии -- крупнейшего игрока организации -- Али аль-Наими сообщил, что его страна уже начала сокращение добычи и намерена продолжать его. А президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо ранее заявлял, что картель не будет соблюдать квоты до тех пор, пока цены не упадут хотя бы до 28 долл. за баррель. Рыночные игроки замерли в ожидании: как показывает практика последних конференций ОПЕК, члены организации зачастую принимают совершенно неожиданные для инвесторов и аналитиков решения.

«Главное для министров -- это внимательно оценить ситуацию на мировом рынке и после этого решить: либо следовать принятому решению, либо отложить его исполнение на некоторое время, возможно до мая или июня, -- заявил Интерфаксу пресс-секретарь ОПЕК Абдуррахмана аль-Харейджи. -- Мы должны обсудить несколько факторов, прежде чем принять окончательное решение, -- запасы сырья, цены на бензин в США, высокий спрос в Китае, а также в Индии. Все эти факторы будут влиять на решение». А г-н Юсгианторо не так давно изменил свою точку зрения на проблему и сказал, что картель твердо намерен добиваться сокращения добычи. По его словам, страны ОПЕК начали готовиться к сокращению и «уже снизили свои предельные квоты добычи и экспорта нефти в установленных объемах, начиная с 10 марта».

Эти слова подтвердил представитель Саудовской Аравии, на долю которой приходится наибольший объем добычи в рамках ОПЕК. Г-н аль-Наими полагает, что уже сейчас на рынке избыток сырья, который во втором квартале может достигнуть 800 тыс. баррелей в сутки. По оценкам некоторых экспертов, снижение объема добычи ОПЕК в марте составило 750 млн баррелей в сутки по сравнению с февральским объемом.

Директор по развитию московского представительства нефтяного агентства Argus Михаил Перфилов полагает, что министры ОПЕК, озабоченные чрезвычайно высокими ценами на нефть, скорее всего решат «охладить» рынок и отложить планы сокращения добычи и, возможно, даже незначительно повысить официальную квоту, дабы угодить потребителям. «Механизм управления рынком с помощью регулирования официальных квот используется главным образом для воздействия на трейдеров -- реальная добыча членов организации не соответствует их обязательствам и варьируется в зависимости от рыночной конъюнктуры», -- сказал он. Так что сегодня экспертам ОПЕК предстоит определить реальные причины высоких цен и степень их воздействия на рынок. По мнению г-на Перфилова, в нынешней цене заложена определенная премия не фундаментального характера, связанная с ситуацией на рынке бензина в США: «Низкие складские запасы и введение различных качественных спецификаций на моторное топливо в разных штатах заставляют трейдеров опасаться дефицита бензина, -- говорит он. -- Это в сочетании с приходом на биржевой энергорынок большого числа спекулятивных игроков с фондового и финансового рынков добавляет к цене на нефть до 5 долл. за баррель», -- считает эксперт.

Россия, которая будет присутствовать на завтрашнем саммите в качестве наблюдателя, по-прежнему настаивает на возвращении цен на нефть в рамки 22--28 долл. за баррель. В то время как сами члены ОПЕК стараются сохранить цену минимум в 30 долл. за баррель сырья. Планируется, что сегодня на саммите выступит исполняющий обязанности замминистра упраздняемого Минэнерго Александр Воронин с призывом увеличить добычу. «Мы приветствовали бы решение ОПЕК, которое позволило бы успокоить рынок и ввести цены в рамки, приемлемые как для производителей, так и для потребителей. И было бы, наверное, уместно объединить усилия ОПЕК и независимых производителей в решении этого вопроса», -- говорится в подготовленном к саммиту докладе.

Денис РЕБРОВ