Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Двадцать лет вместо пожизненного заключения
Суд назначил наказание убийцам Сергея Юшенкова
Мосгорсуд вчера поставил последнюю точку в деле о расстреле депутата Госдумы, председателя партии «Либеральная Россия» Сергея Юшенкова. Организатор этого преступления, сопредседатель другой «Либеральной России» (созданной Борисом Березовским) Михаил Коданев и непосредственный исполнитель убийства Александр Кулачинский были приговорены к длительным срокам, правда, получили меньшее наказание, чем просил прокурор. Их соучастникам Александру Виннику и Игорю Киселеву, несмотря на сотрудничество со следствием, тоже было назначено весьма суровое наказание. Госбвинитель и адвокат семьи Юшенковых остались таким вердиктом довольны. А защитники большинства обвиняемых собираются обжаловать решение суда в Верховном суде, считая его слишком жестоким.

Вчера председательствующая на процессе Любовь Николенко огласила конкретные сроки заключения обвиняемых. Михаил Коданев, которого во вторник не доставили в зал суда из-за плохого самочувствия, получил 20 лет тюрьмы, хотя прокуратура просила для него пожизненного заключения. Такое же наказание гособвинетель требовал для исполнителя убийства Александра Кулачинского, но и ему дали 20 лет заключения. Помощнику Михаила Коданева Александру Виннику и его знакомому Игорю Киселеву, участвовавшим в организации убийства, судья назначил наказание по 10 и 11 лет тюрьмы соответственно. По решению суда, четверо осужденных также должны возместить моральный ущерб семье Юшенковых в размере 4 млн. рублей.

Как известно, «Либеральная Россия» раскололась на две различные партии - одну из которых возглавил Юшенков, а другую, поддерживаемую Борисом Березовским, Михаил Коданев. По версии следствия, с которой согласились присяжные, г-н Коданев опасался, что «Либеральные России» могут снова объединиться и тогда он потеряет контроль над финансами, поступавшими от олигарха. Поэтому он и решил устранить конкурента. Организовать заказ он поручил своему помощнику Александру Виннику и выделил ему под это 50 тысяч долларов. Винник в свою очередь передал сумму Киселеву, а тот для исполнения убийства привлек Кулачинского, Дрозда и Палькова. Правда, двое последних заявили на суде, что их использовали «в темную» - просто попросили последить за «одним человеком», а потом забрать Кулачинского в условленном месте. Как выяснилось, 17 апреля 2003 года Кулачинский расстрелял Юшенкова из пистолета.

Суд присяжных 18 марта огласил свой вердикт. Заседатели посчитали, что полностью доказана вина Коданева, Кулачинского, Киселева и Винника, но последний заслуживает снисхождения, поскольку раскаялся в содеянном и активно сотрудничал со следствием. Двух друг подозреваемых - Владислава Палькова и Антона Дрозда заседатели оправдали. Как посчитали присяжные, мужчины не знали о том, что участвует в организации убийства.

Адвокат г-н Коданева Генри Резник заявил вчера, что будет обжаловать приговор в Верховном суде. По его словам, Коданев был признан виновным в преступлении, которого он не совершал. Адвокат Винника Виктор Левцов считает, что его подзащитный заслуживает более мягкого приговора и снисхождения. В ближайшие дни г-н Левцов тоже собирается обжаловать приговор в Верховном суде. Это же пообещал сделать и защитник Александра Кулачинского Сергей Денисов: «Нам удалось доказать суду, что мой подзащитный не совершал убийства в составе организованной группы». И только адвокат Киселева Вера Самсонова, заявила вчера в суде, что ее подзащитный удовлетворен приговором. Представитель семьи Юшенковых Юрий Шмидт выразил удовлетворение приговорм, посчитав его «справедливым». Остался доволен вердиктом и гособвинитель Дмитрий Шохин.

Александр Раскин