Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
ВВП растет как на дрожжах
Владимир Путин оказался оптимистичнее своего правительства
Вчера вечером президент Владимир Путин в очередной раз встретился с правительством. Президентскую фразу о правительстве, с которым он будет работать в ближайшие четыре года, как выяснилось, надо воспринимать буквально. Путин принимает такое деятельное участие в работе правительстве, что президента уже можно считать его фактическим руководителем. Вчера он даже поработал за экономический блок правительства, подсчитав возможный экономический рост в стране. Причем президентские оценки с правительственными не совпали. Выяснилось, что Кремль более высокого мнения о состоянии российской экономики, чем Белый дом.

По словам президента, рост ВВП в будущем году будет более высоким, чем ожидалось - 6,4% ВВП вместо 6,2%, зафиксированных в правительственном сценарии. «Произошли некоторые изменения относительно оценок правительства к прогнозам роста развития экономики», - сказал президент.

Благоприятные перемены отчасти связаны с налоговой реформой. По данным Владимира Путина, за счет нее в экономику дополнительно поступит 280 млрд руб. «Об этих ресурсах нельзя забывать при составлении прогнозов и сценарных планов. Эти прогнозы не должны ориентироваться только на цены на энергоносители», - пояснил собравшимся президент.

Он не скрывал своей радости по поводу повышения прогнозов. «Я не только отмечаю это с удовлетворением, но и обращаю ваше внимание, что надо активнее работать над поиском всех возможных вариантов и точек роста экономики», сказал Владимир Путин. Чувства президента легко объяснить. Для удвоения ВВП ежегодный рост экономики должен превышать 7%, так что повышенные обязательства, вменяемые кабинету министров, способствуют приближению желанной цели. Главное в этой ситуации - не впасть в излишний оптимизм. Ведь на основе прогнозов будет рассчитан федеральный бюджет, и чем выше будут запланированы предполагаемые доходы, тем больше разрастутся различные бюджетные обязательства. Более низкий в реальности, чем планировалось, экономический рост поставит их исполнение под вопрос. Впрочем, мировые аналитические агентства прогнозируют на будущий год высокий уровень цен на нефть, основу благосостояния российской экономики. Так что президентский прогноз может и сбыться.

Вице-премьер Александр Жуков, в свою очередь, обратился к сознательности бизнесменов. Говоря о высвобождаемых за счет реформ средствах, г-н Жуков выразил надежду, что «деньги, которые останутся у предпринимателей, пойдут на увеличение зарплат и станут источником дополнительных инвестиций и ускорения темпов экономического роста». Вряд ли в сложившихся условиях бизнес-сообщество проигнорирует призыв из Кремля, пусть и озвученный членом правительства.

Также, по словам вице-преьмера, росту платежеспособного спроса будет способствовать грядущая замена социальных льгот денежным возмещением. По его словам, на льготы выделялось 145 млрд руб, а на добавки к пенсиям будет направлено 170 млрд, которые, в отличие от льгот, вернутся в экономику.

С самой свежей идеей выступил премьер Михаил Фрадков. Он предложил создать при правительстве совет по конкурентоспособности, который будет вырабатывать «конкретные шаги по оживлению экономики».

Вера Ситнина