Время новостей
     N°54, 31 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2004
Диверсификация еще не замещение
Белоруссия расширяет энергетическое сотрудничество с Польшей
Проблемы с поставкой газа из России заставили Минск задуматься о диверсификации источников энергии. Об этом шла речь на состоявшихся на прошлой неделе в Варшаве белорусско-польских консультациях. В частности, обсуждался вопрос строительства в Бресте электростанции с участием польских фирм.

«Речь идет о предполагаемых поставках каменного угля на будущую электростанцию в Бресте, -- пояснил замминистра энергетики Белоруссии Петр Жабко. -- Это и есть диверсификация. Не нужно усматривать в этом попытку замещения российского природного газа. Речь идет только о строительстве и обеспечении этой станции». Г-н Жабко отказался уточнить предполагаемую мощность станции и ее потребность в каменном угле.

Посол Польши в Белоруссии Тадеуш Павляк с энтузиазмом сообщил журналистам: «Строительство ТЭЦ в Бресте -- это пример сотрудничества в энергетической сфере. Это было ваше белорусское предложение, которое с большим интересом воспринято в Польше. Саму идею я очень поддерживаю, и она уже приобретает конкретные очертания». По словам замминистра Жабко, окончательное решение о том, кто будет участвовать в строительстве электростанции и поставлять каменный уголь, будет принято в зависимости от ценового фактора.

Посол Белоруссии в Польше Павел Латушко в интервью «ВН» рассказал, что электростанция обойдется в 100--150 млн долларов: «Предполагается, что в тендере будет участвовать консорциум польских фирм. На реализацию проекта планируется выделение правительственного кредита Польши, а также кредита коммерческих польских банков». По мнению г-на Латушко, переговоры Белоруссии и Польши о сотрудничестве в энергетической сфере могут носить и более широкий характер. «Две страны, которые не имеют достаточного количества собственных энергоресурсов, имеют точки соприкосновения», -- пояснил г-н Латушко.

Независимые белорусские эксперты проявляют сдержанность в оценках -- ведь на сегодняшний день стратегическим партнером Белоруссии в энергетической сфере остается Россия. Поставки каменного угля с Запада возможны, однако ввоз нефти и газа из других стран будет стоить значительно дороже, кроме того, возникнут технические проблемы при их транспортировке.

Эксперт Независимого института социально-экономических и политических исследований Валерий Дашкевич отметил, что Польша имеет возможность получать норвежский газ путем обратной перекачки по системе магистральных газопроводов. «Что касается продления его перекачки до Белоруссии, технически, наверное, это возможно, но экономически совершенно невыгодно. Говорить о целесообразности его приобретения просто несерьезно», -- пояснил наш собеседник. К тому же стоимость норвежского газа, добываемого на шельфе, значительно выше коммерческой цены, которую запрашивает Россия. Что касается нефти, то ближайшее к Белоруссии Балтийское море слишком мелкое для танкеров, а балтийские терминалы ориентированы не на ввоз, а на вывоз «черного золота».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск