Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Явлинский вместо Фрадкова
Поедет ли лидер «Яблока» в Брюссель
Вчера телекомпания НТВ передала информацию о том, что лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский получил предложение занять пост полномочного представителя России при Евросоюзе. Этот пост приобрел некое сакральное значение в российской властной иерархии после того, как бывший полномочный представитель в Евросоюзе Михаил Фрадков стал премьер-министром России. Подобную новость российская общественность ждала давно, после того, как президент начал выполнять свое обещание и одного за другим трудоустраивать либеральные кадры из «Яблока» и СПС, проигравших парламентские выборы.

Однако пресс-служба партии «Яблоко» опровергла эту информацию, а заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей назвал ее «просто уткой». «Возможно, у этой утки есть какой-то заказной характер, как это уже бывало раньше, -- сказал Митрохин. -- Взять, к примеру, слухи о назначении Явлинского в Госстрой. Тогда информация пришла к журналистам прямиком из администрации президента. Возможно, высокопоставленные чиновники запускают эти «утки» в своих целях, чтобы убедить общественность, что в партии ведутся какие-то игры».

По словам пресс-секретаря Явлинского Евгении Диллендорф, сейчас лидер «Яблоко» занят реформами в партии, о результате которых станет известно на летнем съезде. Очевидно, что бросить «Яблоко» сейчас для его лидера означало бы подписать партии смертный приговор. Кроме того, Явлинский пишет книгу по экономике и руководит Центром экономических и политических исследований, который нуждается в переустройстве после того, как главные «яблочные» титаны оказались не у дел в результате поражения партии на выборах.

Между тем, по данным источников газеты "Время новостей", предложение г-ну Явлинскому занять пост полпреда России при Евросоюзе все же поступило, и лидер "Яблока" взял время на размышления.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА