Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Последняя надежда
Защита полковника Буданова готова просить президента Путина о помиловании
Адвокат Павел Астахов, представляющий интересы бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова, вчера объявил, что президиум Верховного суда (ВС) РФ также отказал в пересмотре дела его клиента. Соответствующее решение, датированное 9 марта, он получил по почте в конце прошлой недели. В нем говорится, что решение военной коллегии ВС от 6 октября 2003 года об отказе в пересмотре дела Буданова признано «справедливым и обоснованным». Таким образом, вердикт Северо-Кавказского окружного военного суда, вынесенный Юрию Буданову 25 июля прошлого года, вновь оставлен в силе.

Как известно, суд посчитал доказанным, что 26 марта 2000 года, находясь в командировке в Чечне, в селе Танги-Чу полковник похитил, а затем задушил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, которую он принял за снайпера. Юрий Буданов был признан виновным в убийстве, похищении человека и превышении должностных полномочий и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. При этом суд не принял доводы защиты о том, что на момент совершения преступления, по мнению ряда экспертов, офицер находился в невменяемом состоянии.

Пересмотреть решение Северо-Кавказского окружного суда адвокаты полковника Буданова просили ВС на том основании, что, по их мнению, в судебном процессе неправомерно принимали участие сам судья Владимир Букреев, вынесший приговор, и эксперт Юрий Логвинов, который признал подсудимого вменяемым. Защита полагала, что они не могли быть беспристрастными, поскольку еще до начала процесса знали полковника Буданова. Г-н Логвинов был знаком с женой Буданова и через нее фактически консультировал полковника как врач, а г-н Букреев по совету того же г-на Логвинова консультировал Юрия Буданова по его делу. Однако президиум ВС посчитал, что этих обстоятельств недостаточно для отмены приговора.

Теперь согласно закону у защиты Буданова осталась одна возможность добиться пересмотра дела. Такое решение может принять только лично председатель ВС, и как сказал г-н Астахов, соответствующее обращение они подадут уже в конце этой недели. Впрочем, шансы, что оно будет удовлетворено, минимальны. Очевидно, понимая это, г-н Астахов вчера заявил: «Мы оставляем за собой также право обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании».

Алексей ГРИШИН