Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Белоруссия привыкает к соседству с Альянсом
В Белоруссии вступление соседних стран в НАТО восприняли довольно сдержанно, хотя официальный Минск высказал определенное недовольство по этому поводу. И.о. пресс-секретаря МИДа Андрей Шупляк сказал корреспонденту "Времени новостей": "Мы полагаем, что в настоящее время нет объективных предпосылок для расширения Альянса и тем более для перемещения вооруженных сил НАТО к восточным границам блока. Вместе с тем мы рассматриваем НАТО в качестве организации-партнера и придаем особое значение развитию взаимовыгодных стабильных отношений с Альянсом. Сотрудничество с НАТО развивается в рамках программы "Партнерство ради мира", к которой Белоруссия присоединилась в 1995 году".

Комментируя позиции стран -- новых членов Альянса, Андрей Шупляк отметил, что каждая страна имеет суверенное право решать, в каких организациях и альянсах ей участвовать.

Эксперт белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований Владимир Дорохов сказал: "По мере расширения НАТО на восток снижается степень опасений и белорусской элиты, и белорусского общества к этому процессу. Во время всех соцопросов мы задаем вопрос, представляет ли НАТО опасность. И со временем число людей, которые отвечают на него положительно, уменьшается. Думаю, это связано с тем, что Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО несколько лет назад, и с тех пор для белорусов мало что изменилось. Наверное, люди убедились, что их страхи были преувеличены".

Лидер белорусских социал-демократов Николай Статкевич считает: "В этом процессе есть и плюсы, и минусы. Плюсы не столько для нас, сколько для тех стран, которые вступают в НАТО, -- у них успокоится сердце, бояться больше некого. Минус для Белоруссии в том, что появилась опасность оказаться между двух сил, которые будут тянуть ее в обе стороны. А нам не хотелось бы быть ни окопом на восточном фронте Запада, ни окопом на западном фронте Востока. Наверное, нам нужно опять начать говорить о своем нейтральном статусе".

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск