Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
МДМ хочет стать публичным
МДМ хочет стать еще одним банком, торгующимся на бирже. Как сообщил вчера председатель правления МДМ-банка Владимир Рашевский, IPO около 20% его акций может состояться в середине 2005 года. Но прежде МДМ хочет присоединить два аффилированных банка -- "МДМ-банк--Санкт Петербург" и "МДМ-банк--Урал", -- чего не удается сделать уже третий год.

В финансовую группу Андрея Мельниченко и Сергея Попова входят семь банков, ведущим из которых является МДМ-банк (около 80% активов группы). «Мы для себя сформулировали задачу к середине 2005 года быть готовыми к IPO», -- сказал вчера г-н Рашевский. По его словам, размещать акции группы неразумно: «Надо размещать акции одного банка». «С точки зрения прозрачности у нас все нормально, -- добавил Рашевский, -- но эти три банка надо хотя бы объединить».

По словам источника газеты "Время новостей", близкого к руководству группы МДМ, речь не идет о конкретном плане вывода акций на рынок или продаже банка, слухи о которой ходили в середине прошлого года. "Мы настроены на нормальное выстраивание бизнеса, -- говорит он. -- Однако (у группы. -- Ред.) есть задача -- получить индикатор стоимости этого бизнеса. Для этого нужно IPO". Он отмечает, что контроль над МДМ-банком со стороны группы сохранится.

Но несмотря на наличие полного контроля, МДМ давно испытывает проблемы со слиянием своих банков. Год назад г-н Рашевский сказал газете «Время новостей», что планы по объединению «большинства членов финансовой группы под одним брендом в рамках одной структуры» существуют, но их реализации мешают законы. В частности, одна из норм Гражданского кодекса фиксирует право кредиторов реорганизуемых банков на досрочное погашение своих обязательств. А значит, объединяемые банки рискуют остаться без пассивов, говорит банкир.

С тех пор группа Андрея Мельниченко продала Инкасбанк и Выборг-банк акционерам петербургского Петро-Аэро-банка, а к слиянию других так и не приступила. «ЦБ любое объединение банков предварительно рассматривает. Мы предлагаем установить такой порядок, что если ЦБ одобрил, то у кредитора уже нет права на досрочный отзыв», -- сказал г-н Рашевский. По его словам, упоминание соответствующих поправок содержится в новом проекте стратегии развития банковского сектора.

Между тем, как отмечают наблюдатели, если МДМ будет связывать вывод своих акций на фондовый рынок со слиянием банков группы, то IPO в следующем году может вообще не состояться. «Поправки в законодательство такого уровня принимаются неохотно и долго», -- у них просто не хватит времени, считает инвестиционный аналитик, пожелавший остаться неназванным. Источник газеты «Время новостей» говорит на это: «Насколько мне известно, никакой спешки со всеми этими IPO нет».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ