Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Витянис Андрюкайтис: В Литве закончилась эпоха нейтралитета
Вчера в Вашингтоне прошла торжественная церемония, посвященная присоединению к НАТО Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Словении, Болгарии и Румынии. Литву представлял премьер-министр страны Альгирдас Бразаускас, который вручил госсекретарю США Колину Пауэллу ратифицированный сеймом договор о вступлении страны в Североатлантический альянс. Прокомментировать это событие корреспондент газеты «Время новостей» попросил председателя комитета по делам Европы литовского сейма, вице-спикера сейма, зампредседателя социал-демократической партии Витяниса АНДРЮКАЙТИСА.

-- 29 марта 2004 года войдет в новейшую историю Литвы как переломное историческое событие. Суть его в окончании эпохи нейтралитета, сформировавшейся в предвоенный период. Опыт нашей страны показал, что такая политика для малой страны, да еще с таким геополитическим положением, ущербна: «нейтральная» Литва все время была игрушкой в руках больших держав. В начале 90-х мы тоже пытались справиться одни, но вскоре поняли, что надо определяться. Поэтому с 1993 года Литва вступила на путь евроинтеграции, что вполне естественно, учитывая и наш менталитет, и общие геополитические процессы в Европе.

-- Это позиция литовских социал-демократов?

-- Да, евроинтеграция всегда была одним из главных стержней политики социал-демократов. Не случайно именно президент Альгирдас Бразаускас направил в 1994 году тогдашнему генсеку НАТО Манфреду Вернеру письмо с просьбой о вступлении страны в Альянс. Сегодня именно Бразаускасу выпала честь представлять Литву на торжественной церемонии депонирования договора. Социал-демократы никогда не рассматривали процесс евроинтеграции, в том числе по линии НАТО, как направленный против кого-то. Это объединительный процесс с открытыми для всех дверями. Я думаю, наступит день, когда и Россия войдет в общий европейский дом.

-- Как вы представляете в новых условиях роль «вильнюсской десятки» -- группы стран, сплотившихся в 2000 году для ускорения своего вступления в НАТО? (В эту группу вошли Албания, Болгария, Латвия, Литва, Македония, Румыния, Словакия и Эстония, в мае 2001 года к ним присоединились Словения и Хорватия. -- Ред.) Что изменится после вступления в НАТО нынешней "семерки"?

-- Основы останутся прежними. Во-первых, это помощь, своего рода шефство новых членов НАТО над странами, которые хотят и готовятся стать следующими кандидатами в эту организацию. Мы сможем передать свои знания и опыт, что и как надо делать, чтобы выдержать вступительный экзамен. Среди таких стран, как известно, есть бывшие советские республики, например Украина, Грузия; они часто обращаются к нам за советами. Во-вторых, членство в НАТО чаще всего связано с членством и в ЕС. Одна из задач «десятки» -- гармонизация отношений между этими двумя формами евроинтеграции.

-- Закон о ратификации договора о вступлении Литвы в НАТО подписал президент Роландас Паксас, которого парламентарии хотят подвергнуть импичменту. Недавнее решение президента назначить своим советником Юрия Борисова вызвало настоящий переполох. Некоторые даже сочли действия Паксаса провокацией накануне вступления в НАТО...

-- Неожиданная попытка президента, который является по статусу и верховным главнокомандующим Литвы, назначить своим советником лишенного литовского гражданства Юрия Борисова шокировала даже многих сторонников Паксаса. Если бы это случилось, то международный резонанс был бы очень неприятным для Литвы. Однако в этом странном поступке есть и позитивная сторона: он развеял иллюзии многих сомневающихся в необходимости обвинительного процесса над президентом. Я думаю, что нынешняя неделя станет для многих еще и неделей единения и прозрения.

Беседовал Владимир СКРИПОВ, Вильнюс