Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Консорциум уткнулся в трубу
Сергей Богданчиков против того, чтобы Владимир Богданов оставил нефть Талакана «Сургутнефтегазу»
В ситуацию вокруг консорциума, который намерены создать «Газпром», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» для освоения месторождений Восточной Сибири, добавилось неопределенности. На днях президент «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов заявил о своем «особом мнении» по перспективам совместной работы в Восточной Сибири. По его словам, консорциум создавался только для совместного строительства инфраструктуры на нефтяных месторождениях, но не для их освоения. В то время как в «Газпроме» и «Роснефти» настаивают на комплексном подходе к деятельности консорциума, т.е. на необходимости делить затраты на добычу и прибыль от продажи нефти и газа, об этом вчера же говорил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. Это лишний раз свидетельствует о том, что компании, объявив о своей высокой миссии по установлению контроля государства над разработкой недр региона, так и не договорились о ее основных составляющих. Учитывая, что «Роснефть» с «Газпромом» не могут найти общий язык относительно финансирования проекта по разработке Приразломного месторождения (см. газету «Время новостей» от 24 марта), резонно предположить, что создание консорциума как минимум сильно затянется, а как максимум -- не состоится.

Владимир Богданов, как передает Интерфакс, заявил в интервью сургутской телекомпании, что соглашение о создании консорциума имеет целью именно создание инфраструктуры на месторождениях Якутии. «Речь идет практически об открытии нового региона в стране для развития нефте- и газодобычи, -- цитирует выступление г-на Богданова Интерфакс. -- Но там очень низкая геологическая изученность». Он считает, что работу на якутских месторождениях надо начинать «с нуля». «В этот регион мы идем всерьез и надолго. К тому же, согласно данным специалистов, на этих месторождениях есть большой нефтяной потенциал, поэтому там могут быть интересные открытия уже в самое ближайшее время», -- заявил он, подчеркнув, что работу на якутских месторождениях надо начинать «с нуля». Не исключено, что сургутскую компанию просто не устраивают предложения «Роснефти» и «Газпрома» относительно формы и размера участия трех холдингов в консорциуме, так что она, не желая делить с ними добытую нефть, хотела бы ограничиться совместными инвестициями в инфраструктуру.

Как известно, пока единственным потенциальным активом консорциума остается расположенное в Якутии крупное Талаканское месторождение, запасы которого составляют 124 млн тонн нефти и 47 млрд кубометров газа. Его осваивает в одиночку «Сургутнефтегаз», который, по информации газеты «Время новостей», уже инвестировал в месторождение свыше 200 млн долларов. До прошлой осени временным оператором Талакана была «дочка» ЮКОСа «Саханефтегаз», однако затем право пользования месторождением было передано «Сургутнефтегазу». Еще через некоторое время компания добилась получения постоянной лицензии на Талакан, так как суд Якутии признал ее победителем аукциона в 2001 году («Саханефтегаз» не выплатил обещанный бонус). Инфраструктура Талаканского месторождения пока принадлежит «Саханефтегазу», и сейчас ведутся переговоры о продаже ее «Сургутнефтегазу». Они пока не закончены, их подробности в ЮКОСе не комментируют.

Представители «Газпрома» и «Роснефти» вчера в один голос утверждали, что г-н Богданов либо оговорился, либо был неправильно понят. Представитель «Газпрома», в частности, сказал газете «Время новостей», что совместное освоение было оговорено изначально и прописано в учредительных документах по консорциуму.

А г-н Богданчиков заявил вчера Reuters, что холдинги объединились для совместной добычи нефти, в том числе на принадлежащем «Сургутнефтегазу» Талаканском месторождении, предполагая, что сырье будет принадлежать всем участникам консорциума. «Основной ресурсной базой нашего совместного предприятия в Восточной Сибири будет Талаканское месторождение, а также Чаяндинское, -- сказал он. -- Мы (компании -- члены консорциума. -- Ред.) обязательно будем участвовать в конкурсе по Чаяндинскому месторождению (запасы -- 380 млрд кубометров газа, конкурс намечен на 2004 год. -- Ред.). Кроме того, там также есть мелкие близлежащие месторождения, и мы можем также взять несколько участков на разведку -- любая лицензия в Якутии пойдет в наше предприятие». По мнению главы «Роснефти», для заполнения проектируемого нефтепровода из Восточной Сибири на побережье Тихого океана «надо на всех (имеются в виду компании, работающие в регионе. -- Ред.) набрать 350--380 млн тонн запасов нефти, чтобы сделать проект нефтепровода рентабельным».

Так что, похоже, компании не могут договориться о том, кто же будет получать сверхприбыль Талакана: г-н Богданов делиться не хочет, а г-н Богданчиков согласен работать вместе только в том случае, если и его компании что-то достанется. Вопрос о совместной работе теперь, очевидно, в плоскости личных моральных и материальных взаимоотношений президентов компаний.

Алексей ГРИВАЧ, Денис РЕБРОВ