Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Дело о 500 миллионах
Российские военные готовы сократить сроки вывода баз из Грузии
Сегодня в Москву с трехдневным визитом прилетает министр обороны Грузии Гела Бежуашвили. Со своим коллегой Сергеем Ивановым он обсудит вопросы сотрудничества по линии военных ведомств. Как ожидается, по итогам переговоров будет подписан план сотрудничества в оборонной сфере на год. Интересно, что проект документа разработан лишь российскими военными, грузинская сторона не участвовала в подготовке и будет вносить лишь поправки и изменения.

Однако главной в повестке визита будет давно наболевшая проблема пребывания российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки. Грузия не раз заявляла, что эти формирования на ее территории нежелательны. Россия согласна с тем, что держать базы на территории суверенного государства без его согласия недопустимо. Вопрос лишь в сроках возвращения. Российские военные настаивают на минимальных 11 годах, а предложенное Грузией снижение «планки» до трех лет считают «нереальным и неприемлемым». В то же время в Минобороны России не скрывают, что готовы рассмотреть сокращение сроков едва ли не вполовину, если вывод баз будет сопровождаться «денежным обеспечением». Называется и примерная сумма -- 500 млн долл. США уже заявили о готовности выделить эту сумму. Однако российские военные хотели бы получать деньги не от американцев, а непосредственно от грузин. Все эти тонкости предстоит «утрясти» главам военных ведомств.

Неожиданный козырь в руки Сергею Иванову дал вчера глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По мнению парламентария, вывод российских баз -- это «предмет исключительно двусторонней договоренности между Россией и Грузией», но никак не обязательств России по Стамбульскому саммиту ОБСЕ 1999 года. Существует российско-грузинская договоренность как приложение к документам саммита, сказал г-н Косачев, в которой говорится лишь об обязательстве провести переговоры «о сроках и порядке функционирования» баз в Батуми и Ахалкалаки. Поэтому, считает парламентарий, увязка между ратификацией адаптированного ДОВСЕ и выводом российских воинских формирований из Грузии и Молдавии является искусственной. Источники газеты «Время новостей» считают, что этот факт министр обороны России использует на переговорах в полной мере.

Николай ПОРОСКОВ