Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Хозяин тайги
Глава агентства лесного хозяйства приехал из Сибири
В новой структуре органов исполнительной власти заполняются последние вакантные места. Вчера кресло главы Федерального агентства лесного хозяйства занял Валерий Рощупкин. Это назначение выглядит гораздо более логичным, чем многие другие «рокировочки» последнего времени. С февраля 2002 года до нового назначения г-н Рощупкин занимал пост первого замминистра природных ресурсов и руководителя Государственной лесной службы.

Однако путь, приведший его на службу во благо российских лесов, был тернист и извилист. По образованию г-н Рощупкин инженер-электромеханик. И хотя родом он из Московской области, основные этапы его биографии связаны с сибирским городом Омском. Там он прошел путь от сотрудника трамвайно-троллейбусного управления до замглавы администрации, причем специализировался отнюдь не на лесе, а на жилищно-коммунальном хозяйстве. Видимо, губернатор Леонид Полежаев был доволен своим заместителем. По крайней мере в январе 1994 года он назначил г-на Рощупкина главой администрации Омска, а спустя год при активной поддержке губернатора нынешний главный лесник был избран мэром. Сменив конфликтовавшего с главой области градоначальника-коммерсанта, г-н Рощупкин должен был обеспечить контроль Леонида Полежаева над областной столицей. В сентябре 1999 года г-н Рощупкин был переизбран мэром, однако доработать второй срок ему не удалось. Причиной тому стал конфликт мэра и губернатора. В отношении верных градоначальнику чиновников и местных "олигархов" одно за другим возбуждались уголовные дела. Наконец, в 1998 году губернатор добился того, что компания "Сибнефть", поступления от которой достигали 40% городского бюджета, сменила место уплаты налогов с города на область. Кроме того, г-н Полежаев нашел способ законно уменьшить долю областного центра в консолидированном бюджете региона. Доля города с 1995 до 2000 года уменьшилась примерно с 40 до 22%. Г-н Рощупкин, оставшись без денег и без сподвижников, был вынужден покинуть Омск. В 2000 году (ровно через год после повторного избрания на пост мэра) он сменил выборную должность на пост зампреда Госстроя. А через полтора года неожиданно был назначен первым замминистра природных ресурсов.

На новом посту главы федерального агентства Валерий Рощупкин будет управлять лесным фондом. Именно это агентство будет заключать от имени государства договоры аренды, выбирать для этого участки леса, готовить предложения по переводу лесов в земли других категорий, а также ограничивать лесопользование.

Вера СИТНИНА, Борис КУРКИН, Омск