Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Равнение на Кремль
Карачаево-Черкесия сокращает количество министерств
Карачаево-Черкесия осталась без правительства. Оно отправлено в отставку главой республики Мустафой Батдыевым. Правда, премьер Руслан Казаноков свой пост сохранил. Вчера его полномочия подтвердил новый состав парламента Карачаево-Черкесии, собравшийся на первое после выборов 14 марта заседание. Новый кабинет министров г-ну Казанокову поручено сформировать в течение недели.

Местные эксперты, с которыми связался корреспондент газеты «Время новостей», объясняют отставку правительства исключительно стремлением г-на Батдыева реформировать республиканские органы исполнительной власти. Правда, создавать региональные службы и агентства он, видимо, постеснялся. Г-н Батдыев решил пока ограничиться сокращением количества министерств и, соответственно, министров.

Начать преобразования в Карачаево-Черкесии были готовы еще в начале марта, сразу после реформы структуры федерального правительства, но решили подождать до первой сессии нового парламента. Иначе обезглавленными оказались бы сразу две ветви государственной власти, а с учетом непростой обстановки в регионе это было бы нежелательно.

Однако в кадровом вопросе г-н Батдыев поставлен в гораздо более тесные рамки, нежели Владимир Путин. Ему необходимо придерживаться принятого во многих кавказских республиках принципа этнического паритета. Он соблюден: сам Мустафа Батдыев -- карачаевец, премьер Руслан Казаноков -- черкес, а новый спикер парламента Сергей Смородин -- русский. В парламенте, кстати, как и положено, большинство единороссов -- 44 из 73 депутатов. Первое же заседание продемонстрировало, что работают местные единороссы так же дисциплинированно, как их коллеги в Госдуме.

Иван СУХОВ