Время новостей
     N°53, 30 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2004
Молочник и десантник
В Рязанской и Архангельской областях сменились губернаторы
В прошедшее воскресенье в Рязанской и Архангельской областях состоялся второй тур губернаторских выборов. Новыми губернаторами стали: в Рязанской области -- депутат Госдумы от фракции «Родина», бывший главком ВДВ Георгий Шпак, а в Архангельской -- гендиректор ОАО «Молоко» Николай Киселев.

За г-на Шпака в Рязанской области проголосовали 53,51% избирателей. Его соперник -- депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Морозов -- набрал 40,32%.

Примечательно, что большинство аналитиков ставили на победу г-на Морозова. За месяц до голосования региональное отделение «Единой России» на специально созванном внеочередном заседании политсовета выразило поддержку тандему Владимир Путин -- Игорь Морозов. Однако, как предположил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» директор Института региональных проблем Максим Дианов, против кандидата сыграло то, что политтехнологи Морозова еще перед первым туром стали излишне жестко критиковать бывшего губернатора Любимова. «Этим они настроили против себя весь электорат Любимова, который во втором туре проголосовал за Шпака», -- считает г-н Дианов.

По свидетельству «родинцев», из-за внутренних разногласий партия официально Георгия Шпака не поддерживала. Однако после победы генерала фракция «Родина» осознала свое родство с победителем. Лидер фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин заявил: «Фракция гордится победой своего товарища -- это наша первая общая победа на выборах».

Тем не менее, по мнению Максима Дианова, Рязани теперь нужно готовиться к тяжелым временам: «Как только в регионе к власти приходит военный, область опускается на несколько мест в экономическом рейтинге страны». Сам же избранный губернатор Георгий Шпак, следуя в русле президентских установок, обещает удвоить ВВП в отдельно взятом регионе и повысить качество жизни жителей Рязанской области.

В Архангельской области с большим отрывом победил местный предприниматель, глава ОАО "Молоко" Николай Киселев. Его поддержали 75,06% избирателей. Действующий губернатор Анатолий Ефремов набрал всего 26,53% голосов. Подтвердилась «примета», согласно которой губернатор, не набравший в первом туре более 40% голосов и не оторвавшийся на 10% от ближайшего соперника, как правило, во втором туре проигрывает.

По оценкам наблюдателей, в Архангельской области избиратели проголосовали не столько за нового кандидата, сколько против старой власти. По словам экспертов, Анатолий Ефремов практически не занимался социальными программами, что обеспечило успех протестного голосования. Тем не менее кампания в области прошла довольно гладко. Своими наблюдениями с газетой «Время новостей» поделился член Центризбиркома Николай Конкин, присутствовавший в области в составе рабочей группы ЦИК: «Борьба конкурентов была жесткой, но грязные технологии применялись тем не менее редко. А в ходе голосования вообще не было нарушений».

По мнению аналитиков, за Николаем Киселевым стоит федеральный инспектор по входящему в состав Архангельской области Ненецкому АО Алексей Баринов. Поэтому сценарии развития ситуации в этом северном регионе могут быть связаны именно с ним. По первому сценарию, г-н Баринов занимает один из ключевых постов в областной администрации, а Киселев будет, по сути, исполнять только представительские функции. Второй вариант, как считают эксперты, подразумевает объединение области с Ненецким АО (объединительные процессы теперь в моде). Тогда будут назначены новые выборы, в которых примет участие уже не Николай Киселев, а Алексей Баринов.

Дарья ГУСЕВА