Время новостей
     N°79, 08 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2001
Юбилейный марш
"Идущие вместе" поздравили Владимира Путина
У Владимира Путина наконец появились настоящие друзья. Это вовсе не политики или военные, не представители малого и среднего бизнеса и, конечно же, не олигархи. С президентом хочет дружить молодежь. Но не всякая-разная, а собранная в движении «Идущие вместе», которое было создано аккурат год назад. Вчера, в годовщину инаугурации г-на Путина, организованная молодежь подтвердила делом свое название и прошлась. Недалеко, правда: от станции метро «Китай-город» до Васильевского спуска. Зато в количестве семи тысяч (официальные данные МВД. -- Ред.). Зато в честь президента. Зато вместе.

Г-на Путина поздравляли не только московские студенты и школьники, но и молодежь из различных российских городов, а также с Украины, из Молдавии и Белоруссии. Все участники митинга были наряжены в красные, синие и белые футболки с портретом Владимира Путина, под которым виднелась надпись "Все путем". В большом количестве развевались бело-голубые флаги движения «Идущих вместе». А вот российских флагов на митинге практически не было. Зато было несколько транспарантов с надписями: "Молодежь идет за президентом", «Вместе с президентом», а также «Молодежная сборная России -- главный тренер Путин В.В.».

Открывая митинг, лидер «Идущих вместе» Василий Якименко без всяких оговорок заявил: «Главная наша задача сегодня -- поздравить президента Путина». По его словам, «молодежь наконец-то повернулась лицом к России, а к Западу известно чем (это заявление аудитория восторженно поприветствовала. -- Ред.), всякая западная муть отходит на второй план, и молодежь понимает, что главное сегодня не ценности Запада, а сохранение системы отношений, переданных нам самой историей. Это русский характер». Участники митинга поприветствовали и эти слова. Окрыленный г-н Якименко доверительно сообщил собравшимся: «Это то, чем обладает наш президент».

Патетический зачин лидера был поддержан прочими выступающими. "Идущие вместе" говорили о том, что «российская молодежь шла на выборы президента с робкой надеждой, поддерживая Путина, и не ошиблась». Некоторые ораторы помянули в своих выступлениях и «продажные СМИ», которые «все это время формировали у молодежи чувство ущербности». «Потому молодые уходили в пьянство и наркоманию, а с приходом Владимира Владимировича у всех появилась работа и уверенность в том, что они смогут прокормить семью. Также мы можем открыто говорить о патриотизме», -- сказал лидер «Идущих» из Таганрога Илья Маликов. И добавил: «Жить стало лучше, за что огромное спасибо президенту и его команде».

Впрочем, по законам митингового жанра, чем дальше от трибуны, тем больше митингующих не понимало, зачем они здесь находятся. На вопросы корреспондента газеты "Время новостей", почему "Идущие вместе" поддерживают президента, чего хотят и ждут от него, молодые люди в майках с надписью "Все путем" говорили: «Мы пришли потому, что мы с ним», «только с Путиным у нас появляется хоть какая-то надежда на будущее». Одна девушка предположила, что митинг не является «никакой политической акцией, у нас с политикой ничего общего нет, просто по-человечески поддерживаем президента». Более откровенен был студент из Краснодара. «Мы вообще-то приехали не потому, что нам все это так уж важно, -- сказал он. -- Насколько мне известно, это понадобилось самому президенту». «Особых надежд на президента Путина у собравшихся здесь молодых людей нет, -- уточнил он. -- Выводы делать слишком рано, через год-два посмотрим, он же бывший чекист, неизвестно, что ему в голову придет за это время».

Тем временем митинг "Идущих вместе" принял обращение к г-ну Путину. В нем, в частности, говорится: «Все ваши реформы стали частью нашего настоящего, поэтому в минуты принятия важных для себя решений обратите внимание на нас». Потом юные путинцы, дружно держась за руки, исполнили российский гимн. Многие по незнанию текста пели, сверяясь с бумажкой.

Акция "Идущих вместе" понравилась не всем. Представитель "Яблока" Алексей Мельников заявил Интерфаксу, что это «позорное мероприятие», на которое «потрачены огромные деньги». «Ощущение от митинга такое, будто он происходит не в Москве, а в Пхеньяне, и поддерживают, надев майки с избранием вождя, не Путина, а Ким Чен Ира", -- подчеркнул г-н Мельников.

Еще больше рассердилась лидер молодежного "Единства" Александра Буратаева. "Нашего президента не надо поддерживать таким образом -- он и сам хорошо ходит", -- сказала она Интерфаксу. "Я слышала, там раздавали пейджеры, привлекая тем самым к участию в акции молодежь, -- продолжала г-жа Буратаева. -- В нашей организации пейджеров не раздают, к нам люди приходят не за пейджерами, а работать".

Гнев Александры Буратаевой вполне объясним. "Идущие вместе" посягают на место молодых "медведей". А вдруг президенту понравится, как ходили.

Глеб ЧЕРКАСОВ