Время новостей
     N°79, 08 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2001
Пленных не брать
Мэр Грозного объявил войну убийцам и террористам
Горячность мэра Грозного Бислана Гантамирова в очередной раз привела федеральный центр в шоковое состояние. Вчера это случилось из-за его заявления о том, что он дал распоряжение «своим людям уничтожать на месте убийц русскоязычного населения». Генеральная прокуратура, правда, не обнаружила пока ни письменных, ни устных распоряжений г-на Гантамирова на этот счет. Но на всякий случай, как сообщил Интерфаксу начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин, заместитель генпрокурора Сергей Фригинский уже начал проверку информации.

О незаконности распоряжения, по сути, разрешающего самосуд, заявили вчера центр общественных связей Минюста и министр внутренних дел Борис Грызлов. В аппарате помощника президента Сергея Ястржембского корреспонденту газеты «Время новостей» комментировать распоряжение г-на Гантамирова отказались, поскольку «его незаконность очевидна».

Спецпредставитель президента по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов был так возмущен заявлением мэра Грозного, что пообещал вчера подать на него в суд. «Это, по сути, призыв к беспределу, в правовом обществе не может быть понятия «уничтожить», к кому бы оно ни относилось, -- сказал он. -- Это заявление г-на Гантамирова не имеет ничего общего с позицией российского правительства и главы государства». В то же время гг. Трошин и Каламанов, отмечая «излишнюю эмоциональность» г-на Гантамирова, даже оправдывают его скандальное заявление тем, что сделано оно было «в стрессовой ситуации».

Однако мэр Грозного никогда не скрывал своего убеждения, что «война должна вестись военными методами». «О защите прав человека надо было думать в то время, когда в республике правил Дудаев и там был абсолютно криминальный режим, -- говорил он корреспонденту газеты «Время новостей» еще осенью прошлого года. -- Теперь там надо сначала навести порядок, а потом уже думать о правах и свободах». Он уверен, что только жесткие меры способны нормализовать ситуацию в Грозном и «спасти многие десятки жизней». «Речь не идет о том, чтобы расстреливать всех подряд, -- подчеркнул г-н Гантамиров. -- Речь идет только о преступниках. Увидел, что террорист закладывает бомбу, готовит теракт, убил человека -- никаких задержаний, никаких пленений».

С другой стороны, грозненский мэр надеется, что и федеральные власти будут соблюдать правила игры и отвечать за свои поступки. Вчера мэрия Грозного выступила с заявлением, в котором потребовала привлечь к ответственности «лиц, причастных к убийству двух грозненцев». 6 мая в Ленинском районе был обстрелян жилой дом по улице Полярников, говорится в заявлении. В результате «стрельбы из крупнокалиберного и стрелкового оружия убиты два жителя дома -- 39-летний Саидэмин Утаев и 35-летний Магомет Арсамерзаев». Но, как утверждает начальник отдела печати и информации мэрии Руслан Мартагов, «соответствующими службами какие-либо меры для установления лиц, причастных к случившемуся, не приняты».

Вчера же успешно завершилась зачистка города Аргун, начатая после нападения боевиков на колонну федеральных войск. Завязался бой, по данным из штаба УВД по Чечне, потери есть с обеих сторон. Полдня город был полностью блокирован, автодорога через него перекрыта подразделениями внутренних войск. Десять боевиков, среди которых два известных ваххабита, взяты в плен.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ